go

Programmi tv stasera, oggi 16 marzo 2012: Zelig, Non sparate sul pianista, Quarto Grado

Programmi tv stasera 16 marzo 2012: Su Rai Uno Non sparate sul pianista, su Canale 5 Zelig e su Rai Due le nuove serie di NCSI Los Angeles, Dark Blue e Blue Bloods

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 16 marzo 2012

Programmi tv stasera, oggi 16 marzo 2012: Zelig, Non sparate sul pianista, Quarto Grado

Luisella Costamagna torna nella prima serata di Rai Tre con la seconda puntata di Robinson, il nuovo programma di informazione sull’attualità e il costume che, ogni venerdì racconta fatti e misfatti della settimana: tra i temi della puntata un’intervista fotografica a Oliviero Toscani, la corruzione in Italia e la carriera tra cinema e tv di Lino Banfi. Su Rai Uno Fabrizio Frizzi conduce invece una nuova sfida musicale tra le due squadre di Vip protagoniste del game show Non sparate sul pianista: in gara Lorenzo Crespi, Anna Falchi, Claudio Lippi, Amedeo Minghi, Katia Ricciarelli e Max Giusti. Ospite musicale Gino Paoli. Infine a Quarto Grado, su Rete 4, Salvo Sottile seguirà il processo a Salvatore Parolisi in seguito alla decisione da parte del Gup di Teramo di concedere il rito abbreviato.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 Non sparate sul pianista (Show) con Fabrizio Frizzi.
 
RAI DUE
21.05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).
 
RAI TRE
21.05 Robinson (Rubrica) con Luisella Costamagna.
 
RETE 4
21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.
 
CANALE 5
21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.
 
ITALIA 1
21.10 Wanted (Film) con Angelina Jolie.
 
LA7
21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.
 
MTV
21.10 Spit (Show) poi My supersweet world class (Show)
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.25 TV7 (Rubrica) settimanale del Tg1.
 
RAI DUE
22.40 Dark Blue (Serie Tv) poi L’ultima parola (Talk Show).
 
RAI TRE
23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.
 
RETE 4
0.00Mai con uno sconosciuto(Film) con Antonio Banderas.
 
CANALE 5
23.30 Supercinema (Rotocalco) con Antonello Sarno.
 
ITALIA 1
23.15 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi, Amendola.
 
LA 7
0.05 Sotto Canestro (Rubrica) poi Tg La7 (News).
 
MTV
22.50 True Blood (Serie Tv) poi MTV News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).
21.10 La voce dell’amore (Film) poi Grande Fratello Live (Show).
 
RAI 4
21.10 Il tredicesimo piano (Film) con Craig Bierko.
23.00 Survival of the dead (Film) con Kenneth Welsh.
 
CIELO
21.05 Birthday girl (Film) con Nicole Kidman.
23.00 Sex Therapy(Show) poi Sky Tg24 Notte (News).
 
IRIS
21.05 Cuore di tuono (Film) con Val Kilmer.
23.10 Habana Blues (Film) con Alberto Joel.
 
BOING
20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
 
EASY BABY
20.00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20.40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV