go

Programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013: State of play, Servizio Pubblico

Tutti i programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 16 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013: State of play, Servizio Pubblico

Diverse possibilità di scelta per gli spettatori grazie ai programmi TV stasera, oggi 16 maggio 2013. Su RaiUno vanno ancora in scena le avventure poliziesche di Suor Angela in Che Dio ci aiuti, mentre su RaiDue continua la gara tra i talenti di The Voice of Italy, condotto da Fabio Troiano. Canale 5 propone il film State of play con Ben Affleck e Russell Crowe ed Italia 1 punta all’ironia dei comici di Colorado con Paolo Ruffini. Immancabile, infine, l’appuntamento con l’approfondimento politico del team di Servizio Pubblico, in onda su La7.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)
23:14 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 The Voice of Italy
23:45 TG 2
00:00 A Gifted Man (Serie TV)
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Flashpoint (Serie TV)
01:35 Meteo 2
01:40 Dead Heat (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Transsiberian (Film)
23:05 La Storia siamo noi
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Closer IV (Serie TV)
23:15 Bones VI (Serie TV)
01:00 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 State of Play (Film)
23:45 Uno bianca (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Colorado
23:50 Confessione reporter
01:20 Sport Mediaset
01:45 The Shield VII (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
23:45 Omnibus Notte

MTV

18:30 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
22:00 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
23:50 Il Testimone
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:20 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Vite in apnea
22:04 Non aprite quell’armadio
22:35 Uomini e Donne
23:40 Amici di Maria
00:50 Vite in apnea

Rai 4

18:54 Eureka V (Serie TV)
19:41 Lost V (Serie TV)
20:26 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:16 Il Trono di Spade (Serie TV)
23:16 Misfits IV (Serie TV)
00:09 Weeds V (Serie TV)
00:39 The messengers (Film)

Rai 5

18:44 Talam, geografia dei suoni – Bulgaria
19:41 I sentieri del mondo: i Bhil in India
20:37 Bignomi
20:43 Passepartout – Savoia
21:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
22:08 Come l’arte ha creato il mondo: politica
23:02 David Letterman Show
23:49 Cool Tour Moda
00:18 L’isola del campione – Wallis e Futuna
01:12 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:15 Onda nera: disastro nel Golfo
22:15 Shark men
23:15 Sex Therapy
00:15 Sex Education Show
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:34 A-Team V (Serie TV)
20:17 Hazzard III (Serie TV)
21:06 Oliver Twist (Film)
23:22 The Martins (Film)
01:03 Il figlio della sposa (Film)

Rai Movie

19:30 Non dire sì – L’amore sta per sorprenderti (Film)
21:15 Dick Tracy (Film)
23:10 100 pallottole d`Argento
23:15 Linea diretta con l’assassino (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 Il tempo si è fermato (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
22:10 Vendo Casa… Disperatamente
23:05 24 ore in sala parto USA
00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Man, Woman, Wild
22:05 Dual Survival
22:55 Messico: guerra di confine
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security