go

Programmi tv stasera, oggi 16 maggio 2012: Squadra Speciale Cobra 11, Le tre rose di Eva

Programmi tv stasera mercoledì 16 maggio 2012: su Rai Due i nuovi episodi di Squadra Speciale Cobra 11, su Canale 5 la serie Le tre rose di Eva e su Rai Tre Chi l’ha visto?

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 16 maggio 2012

Programmi tv stasera, oggi 16 maggio 2012: Squadra Speciale Cobra 11, Le tre rose di Eva

Stasera su Rai Uno secondo e ultimo appuntamento con Punto su di te, il programma condotto da Claudio Lippi ed Elisa Isoardi in cui si scontrano i talenti artistici scoperti nel proprio paese da alcuni personaggi amati dal grande pubblico: ospiti Marisa Laurito per la città di Napoli, Francesco Pannofino per Pieve di Teco (IM), Rossella Brescia per Martina Franca (TA), Arrigo Sacchi per Fusignano (RA), Pippo Franco per la città di Roma e Rosita Celentano per la città di Milano. Nella prima serata di Rai Due tornano invece in esclusiva i nuovi episodi della quindicesima stagione della serie tv poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11. Su Canale 5 prosegue con straordinario successo la fiction Le Tre Rose di Eva, interpretata da Roberto Farnesi e Anna Safroncik, mentre su Italia 1 al posto di Questo pazzo pazzo matrimonio va in onda il film Superman Returns. Dopo il salto la guida ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Punto su di te (Show) con.
 
RAI DUE
21:05 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv) con Tom Beck.
 
RAI TRE
21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.
 
RETE 4
21:10 Commando (Film) con Arnold Schwarzenegger.
 
CANALE 5
21:10 Le tre rose di Eva (Serie Tv) con Anna Safroncick e Roberto Farnesi.
 
ITALIA 1
21:10 Superman Returns (Film) con Brandon Routh, Kate Bosworth.
 
LA7
21:10 Quello che non ho (Show) con Fabio Fazio e Roberto Saviano.
 
MTV
21:10 Randy Jackson presents (Reality) poi Spit (Show)
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:40 Super Club (Show) con Max Giusti e Luca Barbarossa.
 
RAI TRE
23:15 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.
 
RETE 4
23:10 Highlander(Film) con Christopher Lambert.
 
CANALE 5
23:20 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.
 
ITALIA 1
23:05 American Pie Il matrimonio (Film) con A. Hannigan.
 
LA 7
23:55 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.
 
MTV
23:50 Mtv News (Speciale) poi Soliti idioti (Show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Ragazze interrotte (Film) con Winona Ryder.
23:50 Uomini e donne (Reality) con Maria De Filippi.
 

RAI 4
21:10 Manhunter (Film) con William Petersen.
23:05 Dexter (Serie tv) poi Misfits (Serie tv).
 
CIELO
21:10 Masterchef Usa (Show) poi Hell’s Kitchen (Show).
23:10 The X Factor USA (Talent Show) poi 24 (Serie Tv).
 
IRIS
21:10 The Golden Bowl (Film) con Uma Thurman.
23:20 I ragazzi della storia (Film) con Samuel Anderson, Samuel Barnett.
 
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:45 Patapunfete! (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV