go

Programmi tv stasera, oggi 15 ottobre 2012: Squadra Antimafia 4, Sposami, Colorado

Programmi tv stasera lunedì 15 ottobre 2012: su Canale 5 Squadra Antimafia 4, su Rai Uno Sposami e su Rai Tre Che Tempo Che Fa

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 15 ottobre 2012

Programmi tv stasera, oggi 15 ottobre 2012: Squadra Antimafia 4, Sposami, Colorado

Dopo il concerto evento di Adriano Celentano la fiction Squadra Antimafia 4 – Palermo Oggi torna in onda nella prima serata di Canale 5. Torna all’abituale collocazione del lunedì anche Colorado, il cabaret di Italia 1 condotto da Belen Rodriguez e Paolo Ruffini, seguito dal laboratorio comico Zelig Off con Katia Follesa e Davide Paniate. A proposito di variazioni, Rai Uno trasmette in prima serata Sposami, la fiction con Daniele Pecci e Francesca Chillemi che tornerà in onda anche mercoledì. Su Rai Tre nuovo appuntamento con Che Tempo Che Fa del Lunedì, il talk show condotto da Fabio Fazio, mentre su Rai Due proseguono con episodi inediti le serie tv crime americane NCIS Los Angeles (Il camaleonte), Blue Bloods (Donne con le pistole) e The Good Wife (Dopo la caduta). A seguire, in seconda serata, ultima puntata di Almost True con Carlo Lucarelli. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Sposami (Fiction) con Daniele Pecci e Francesca Chillemi.
 

RAI DUE
21:05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).
 
RAI TRE
21:00 Che Tempo Che Fa del lunedì (Show) con Fabio Fazio.
 
RETE 4
21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.
 
CANALE 5
21:10 Squadra antimafia 4 – Palermo Oggi (Fiction) con Simona Cavallari.
 
ITALIA 1
21:10 Colorado (Show) con Belen Rodriguez e Paolo Ruffini.
 
LA7
21:10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.
 
MTV
21:10 Geordie Shore (Reality) poi Snooki e Jwoww contro tutti (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:15Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:45 Almost True(Rubrica) con Carlo Lucarelli.
 
RAI TRE
22:40 Sfide (Rubrica) con Alex Zanardi.
 
RETE 4
0:00 1997 Fuga da New York (Film) con Kurt Russell.
 
CANALE 5
23:30 A beautiful mind (Film) con Russell Crowe.
 
ITALIA 1
23:45 Zelig Off (Show) con Katia Follesa e Davide Paniate.
 
LA 7
23:40 Omnibus night (Rubrica) poi Madama Palazzo (Rubrica).
 
MTV
22:40 Guida Galattica per uomini veri (Show) poi Non cresce l’erba (Show).
 
Programmi TV sul Digitale Terrestre
 
LA 5
21:10 The Ramen Girl (Film) con Brittany Murphy.
23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 
RAI 4
21:10 Ronin (Film) con Robert De Niro.
22:55 Boardwalk Empire (Serie Tv) con Steve Buscemi.
 
CIELO
20:10 Masterchef Usa (Show) poi Affari di famiglia (Doc).
23:10 The Apprentice Italia (Show) con Flavio Briatore.
 
IRIS
21:05 Heat La Sfida (Film) con Al Pacino.
0:00 La cuccagna (Film) con Donatella Turri.
 
BOING
20:30 Gumball(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro(Cartoon).
 
REAL TIME
20:40 Abito da sposa Beverly Hills (Show) poi Cortesie per gli ospiti (Show).
22:10 Obese Uk (Show) poi Sepolti in casa (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV