go

Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2012: Svezia-Inghilterra, NCIS, Licenza di matrimonio

Programmi tv stasera venerdì 15 giugno 2012: Su Rai Uno gli Europei 2012 di calcio, su Rai Due NCIS e Brothers & Sisters

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 15 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2012: Svezia-Inghilterra, NCIS, Licenza di matrimonio

Ucraina-Francia e Svezia-Inghilterra sono le partite odierne degli Europei di Calcio 2012 che andranno in onda su Rai Uno a partire dalle 18. Su Rete 4 ultimo appuntamento con le inchieste di Quarto Grado, il programma di approfondimento giornalistico condotto da Salvo Sottile con Sabrina Scampini che anche in questa quinta stagione ha ottenuto un’ottima media di ascolto (circa 2 milioni e 600 mila spettatori). La rubrica Gli Archivi della Storia, su Rai Tre, propone stasera il film-documentario Madre Teresa – La piccola di Dio: documenti, testimonianze e filmati d’eccezione per raccontare la vita di Agnes Gonxha Bojaxhiu, nota in tutto il mondo come Madre Teresa di Calcutta e premiata con il Nobel per la pace nel 1979. Infine il prime time di Canale 5 offre la commedia Licenza di matrimonio interpretata da Mandy Moore e Robin Williams. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20:30 Svezia-Inghilterra (Calcio) Europei 2012.
 
RAI DUE
21:05 NCIS (Serie Tv) poi Brothers & Sisters (Serie Tv).
 
RAI TRE
21:05 Archivi della storia (Doc) Madre Teresa, la piccola di Dio.
 
RETE 4
21:10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.
 
CANALE 5
21:10Licenza di matrimonio (Film) con Robin Williams, Mandy Moore.
 
ITALIA 1
21:10 V (Serie Tv) con Elizabeth Mitchell e Morena Baccarin.
 
LA7
21:10 Mi chiamo Sam (Film) con Sean Penn.
 
MTV
21:10 Ginnaste vite parallele (Docureality) poi Ragazzi in gabbia (Doc).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:05 Notti Europee (Rubrica) poi Scrittori in tv (Rubrica).
 
RAI DUE
23:40 Emozioni (Rubrica) di Simona Ercolani.
 
RAI TRE
23:15 6 miliardi di altri (Rubrica) con Sveva Sagramola.
 
RETE 4
0:00Attrazione fatale(Film) con Michael Douglas.
 
CANALE 5
23:30 Supercinema (Rotocalco) con Antonello Sarno.
 
ITALIA 1
23:50 Predator (Film) con Arnold Schwarzenegger.
 
LA 7
23:45 Sotto canestro (Sport) con Ugo Francica Nava.
 
MTV
22:50 Ridiculousness (Show) poi MTV News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Che Trucco! (Show).
 
RAI 4
21:10 Talos – L’ombra del faraone (Film) con Jason Scott Lee.
23:15 Hellbound (Film) con Clare Higgins.
 
CIELO
21:05 La dura verità (Film) con Gerard Butler.
23:15 Sex Therapy(Doc) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv).
 
IRIS
21:05 Costretti ad uccidere (Film) con Chow Yun Fat.
22:40 Allarme negli abissi (Film) con Steven Seagal.
 
BOING
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Adventure Time (Show)
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV