Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2011: Nel nome del cuore, Invincibili e i Liceali 3

Programmi tv satsera 15 giugno 2011: spazio spirituale su Rai 1 con Nel nome del cuore in diretta da Assisi

Pubblicato da ChiaraL Mercoledì 15 giugno 2011

Programmi tv stasera, oggi 15 giugno 2011: Nel nome del cuore, Invincibili e i Liceali 3

 
Una serata spirituale quella proposta da Rai 1 con Nel nome del cuore, un evento condotto da Carlo Conti e in diretta dal Sagrato della Basilica di San Francesco interamente dedicato alle popolazioni del Burundi e dello Sri Lanka. Su Italia 1, invece, seconda puntata per Invincibili, il viaggio di Marco Berry fra gli eroi moderni, i portatori di handicap o chi ha una protesi. Non solo, su Canale 5 proseguono le avventure dei Liceali a una settimana dagli Esami di Stato (quelli che interesseranno almeno i coetanei della serie tv prodotta da Valsecchi). Vi segnaliamo su Iris il bel film di David Cronenberg A History of Violence.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Nel nome del cuore (Show), in diretta dal Sagrato della Basilica di San Francesco in Assisi.
 
RAI DUE
21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv) a seguire Lasko (Serie tv).
 
RAI TRE
21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Francesca Sciarelli.
 
RETE 4
21.10 L’ urlo dell’odio (Film), con Anthony Hopkins.
 
CANALE 5
21.10 I Liceali 3 (Fiction) con Christiane Filangieri (Episodio: Dietro la maschera)  
ITALIA 1
21.10 Invincibili (Show) con Marco Berry.
 
LA7
21.10 Lui è peggio di me (Film) con Adriano Celentano.
 
MTV
21.00 Teen mom 2 (Reality show); a seguire Teen Mom  
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.20 La vita cambia, (Film) con Isabella Ferrari.
 
RAI DUE
22.45 Supernatural a seguire Three Rivers(Serie tv) con Alex O’Loughlin, a seguire Rai 150 anni, di e con Giovanni Minoli.
RAI TRE
23.55 Doc 3 (Doc) (Nient’altro che questo).
 
RETE 4
23.45 Moglie a sorpresa(Film) con Goldie Hawn.
 
CANALE 5
23.30 Il caso dell’infedele klara (Film) con Laura Chiatti.
 
ITALIA 1
00.00 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno e Beppe Braida.
 
LA 7
23.45 Storia proibita del ‘900 italiano (Documenti) puntata dedicata a L’altro ’68.
 
MTV
23.30 South Park (Serie tv) poi Il testimone , rubrica con Pif e Jersey Shore (reality show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Friends with Money (Film) con Jennifer Aniston; a seguire Tgcom.
23.10 Uomini e donne Story (reality show).
 
RAI 4
21.10 A History of Violence (Film) con Viggo Mortensen.
23.00 Roma (Serie tv); a seguire Identikit di un delitto con Claire Danes (Film).
 
CIELO
20.00 Top Chef (Reality show) a seguire The Ex-List – Quest’anno mi sposo(Serie tv).
21.55 Cambio vita… mi ha lasciato (Show) a seguire Diario di una squillo perbene (Serie tv).
 
IRIS
21.10 I tre giorni del Condor (Film) con Robert Redford.
23.25 Il Tiranno banderas(Film) con Gian Maria Volontè.
 
BOING
20.40 The Garfield Show (Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv); poi Johnny Bravo, Leone cane fifone, Le nuove avventure di Scooby Doo e Titeuf (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV