Programmi Tv stasera, oggi 15 dicembre 2010: Paperissima, Kalispera, The Vampire Diaries

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 15 dicembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 15 dicembre 2010: Paperissima, Kalispera, The Vampire Diaries
LaPresse

Per la quarta edizione consecutiva Gerry Scotti e Michelle Hunziker tornano al timone di Paperissima, lo show di Canale 5 per tutta la famiglia che mostra i video più divertenti e le papere da tutto il mondo. A seguire in seconda serata quel simpatico gossipparo di Alfonso Signorini conduce la prima puntata del suo personalissimo show, Kalispera, che ogni settimana ospiterà nel suo accogliente studio numerosi vip. Serata interessante per i giovani telespettatori anche quella proposta da Italia 1 che stasera trasmette in prima visione in chiaro i primi tre episodi della prima stagione del teen drama The Vampire Diaries (già passato su Mediaset Premium Gallery). Su Rai Uno invece va in onda la seconda puntata della fiction Le cose che restano, mentre in diretta dallo Stadio San Paolo Rete 4 offre la partita di calcio Napoli – Steaua Bucarest valevole per la Uefa Europa League. Infine segnaliamo la conclusione della terza stagione di The Bing Bang Theory su Italia 1. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Le cose che restano (Serie Tv) con Paola Cortellesi, Claudio Santamaria.

RAI DUE
21.05 Il regno proibito (Film) con Jackie Chan.

RAI TRE
21.10 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

RETE 4
20.40 Napoli-Steaua Bucarest (Sport) Europa League.

CANALE 5
21.10 Paperissima (Show) con Michelle Hunziker, Gerry Scotti.

ITALIA 1
21.10 The Vampire Diaries (Serie Tv) con Nina Dobrev, Paul Wesley.

LA7
21.10 Exit (Talk Show) con Ilaria D’Amico.

MTV
21.00 Mtv Top 10 (Show) poi Flight of the Conchords (Serie Tv).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23.10 Stracult (Rubrica) con G.Max.

RAI TRE
23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

RETE 4
23.10 Potere assoluto (Film) con Clint Eastwood.

CANALE 5
23.15 Kalispera (Show) con Alfonso Signorini.

ITALIA 1
23.55 Cursed – Il maleficio (Film) con Christina Ricci.

LA 7
0.10 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

MTV
23.00 Loveline (Talk Show) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
20.25 Alisa – Segui il tuo cuore (Soap Opera) poi Il bello delle donne(Film).
23.00 Grande Fratello Live (Show) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21.10 Sotto corte marziale (Film) con Bruce Willis.
23.15 Mad Men (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).

CIELO
21.00 Cambio vita…mi sposo (Reality Show) con Natasha Stefanenko.
22.00 Cambio vita…mi trasformo (Show) poi Il vizio dell’amore (Show).

IRIS
21.00 Severance – Tagli al personale (Film) con Danny Dyer.
22.45 Alien Autopsy – Una storia vera (Film) con A. McPartlin.

BOING
19.40 Gormiti (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi L’Incantevole Creamy (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV