go

Programmi tv stasera, oggi 14 settembre 2012: I Cesaroni sfidano Tale e Quale Show e Voyager

Programmi tv stasera venerdì 14 settembre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 14 settembre 2012

Programmi tv stasera, oggi 14 settembre 2012: I Cesaroni sfidano Tale e Quale Show e Voyager

Seratona di debutti sui principali canali generalisti italiani: la famiglia de I Cesaroni, la divertente fiction con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci, torna da stasera su Canale 5 per sfidarsi con la prima puntata della seconda edizione di Tale e Quale Show, il talent vip di Rai Uno condotto da Carlo Conti in cui ogni settimana otto personaggi vestono i panni di un famoso cantante. A dimostrare la propria abilità nel trasformarsi in famosissime icone musicali italiane e internazionali saranno Pamela Camassa, Gigliola Cinquetti, Gabriele Cirilli, Paolo Conticini, Giò Di Tonno, Barbara De Rossi, Mietta, Flavio Montrucchio. Su Rai Due, invece, prende il via la 22esima edizione di Voyager, la rubrica condotta da Roberto Giacobbo, e a seguire Gianluigi Paragone conduce la quarta stagione del talk show di politica, attualità, economia L’ultima parola. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.
 
RAI DUE
21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.
 
RAI TRE
21:05 La prima linea (Film) con Riccardo Scamarcio e Giovanna Mezzogiorno.
 
RETE 4
21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.
 
CANALE 5
21:10I Cesaroni (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.
 
ITALIA 1
21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.
 
LA7
21:10 Prime Suspect (Serie Tv) con Maria Bello.
 
MTV
21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Prof Sex (Talk Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:25 Tv7 (Speciale) poi La vita contro (Rubrica).
 
RAI DUE
23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.
 
RAI TRE
23:40 Percorsi (Interviste) con Anna Scalfati.
 
RETE 4
23:55Insomnia(Film) con Al Pacino.
 
CANALE 5
23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.
 
ITALIA 1
23:00 Armageddon – L’incubo finale (Film) con Luke Goss.
 
LA 7
23:40 Omnibus night (Rubrica) con Edgardo Gulotta e Flavia Fratello.
 
MTV
0:40 South Park (Cartonn) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Beautiful (Soap Opera).
 
RAI 4
21:10 L’eletto (Film) con Monica Bellucci.
23:15 Not Forgotten (Film) con Simon Baker.
 
CIELO
21:05 Il club di Jane Austen (Film) con Maria Bello.
23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21:00 La tempest perfetta (Film) con George Clooney.
23:20 Minuti contati (Film) con Johnny Depp.
 
BOING
20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Hello Spank (Cartoon)
 
REAL TIME
21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).
23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV