Programmi tv stasera, oggi 14 giugno 2011: Il Commissario Rex 3, Wind Music Awards e Ballarò

Programmi tv stasera 14 giugno 2011: parte su Rai 1 la terza stagione del Commissario Rex, l'ultima con Kaspar Capparoni

Pubblicato da ChiaraL Martedì 14 giugno 2011

Programmi tv stasera, oggi 14 giugno 2011: Il Commissario Rex 3, Wind Music Awards e Ballarò

 
Parte da stasera su Rai 1 la terza e ultima stagione del Commissario Rex o almeno quella che ha per protagonista il vincitore di Ballando con le Stelle Kaspar Capparoni. L’attore torna nei panni del commissario Lorenzo Fabbri nell’adattamento italiano del telefilm tedesco più amato in Italia. Nel primo episodio, Fabbri e il fido Rex indagano sulla vita di un campione (ore 21:20). Su Rai 2 prosegue il viaggio nel mondo della magia accompagnato dalla inedita coppia Raul Cremona e Jessica Polsky (ore 21:05) con Masters of magic. Su Italia 1, invece, spazio alla musica con un nuovo appuntamento con i Wind Music Awards (ore 21:10), se siete interessati all’attualità politica (e dopo il quorum al referendum dovreste!) sintonizzatevi con Ballarò di Giovanni Floris (Rai 3, ore 21:05).

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:20 Il Commissario Rex 3, (Fiction) con Kaspar Capparoni (Episodi: Il campione e Centauri).
 
RAI DUE
21:05 Masters of magic(Show) con Raul Cremona e Jessica Polsky.
 
RAI TRE
21:05 Ballarò (Rubrica) con Giovanni Floris.
 
RETE 4
21.10 Ricky & Barabba(Film) con Christian De Sica.
 
CANALE 5
21.10 The burning plain – Il confine della solitudine(Film) con Charlize Theron.
 
ITALIA 1
21.10 Wind Music Awards 2011 con Teo Mammuccari e Vanessa Incontrada.
 
LA7
21.30 Crossing Jordan(Serie tv).
 
MTV
21.05 My Life As Liz (Serie tv).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30 Passaggio a Nord-Ovest, (rubrica) con Alberto Angela.
 
RAI DUE
23.25 Prestami la tua mano(Film) con Charlotte Gainsbourg.
 
RAI TRE
23.55 Correva l’anno (Rubrica) Episodio Lina Merlin e Emma Bonino – Senza distinzione di sesso.
 
RETE 4
23.25 Sono pazzo di Iris Blond (Film) con Carlo Verdone.
 
CANALE 5
23.30 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.
 
ITALIA 1
00.00 The ringer -l’imbucato (Film) con Johnny Knoxville.
 
LA 7
23.00 In plain sight (Serie tv) a seguire Le vite degli altri (00.30) con Angela Rafanelli.
 
MTV
23.30 South Park (Serie tv) poi Il testimone a seguire Jersey Shore reality show.
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Avvocati a New York (Serie tv).
23.10 Uomini e Donne Story (Rubrica) a seguire Amici Collection.
 
RAI 4
21.10 The Way of War (Film) con Cuba Gooding Jr.
22.55 Animal – Il criminale (Film).
 
CIELO
20.00 Top Chef (Reality show) a seguire The Ex List (Film).
22.00 Il superpoliziotto del supermercato (Film).
 
IRIS
21.10 Heat – La sfida (Film) con Al Pacino e Robert De Niro.
00.20 L’uomo venuto da Chicago(Film).
 
BOING
20.40 The Garfield Show (Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv).
22.00 Johnny Bravo (Cartoon), Leone cane fifone, Le nuove avventure di Scooby-Doo e Titeuf (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV