Programmi tv stasera, oggi 13 ottobre 2011: Star Academy, Io Canto, Mi Manda Raitre

Programmi tv stasera 13 ottobre 2011: terza e forse penultima puntata di Star Academy su Rai 2, su Rai 1 Don Matteo, su Rai 3 debutta Mi Manda Raitre

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 13 ottobre 2011

Programmi tv stasera, oggi 13 ottobre 2011: Star Academy, Io Canto, Mi Manda Raitre

Edoardo Camurri torna nella prima serata di Rai Tre al timone di Mi Manda Raitre, mentre Francesco Facchinetti condurrà stasera la terza, e forse penultima, puntata di Star Academy: superospite musicale del talent show di Rai Due Luca Carboni. Sarà invece Alessandro Preziosi la guest star del nuovo appuntamento di Io Canto, il baby talent di Canale 5 condotto da Gerry Scotti. E mentre nel prime time di Rai Uno proseguono le indagini di Don Matteo, nella seconda serata di Rai Due prende il via I Nuovi Mille, approfondimento de La Storia Siamo Noi sulla “generazione precaria”.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Don Matteo 8 (Fiction) con Terence Hill
 
RAI DUE
21:05 Star Academy (Talent show) con Francesco Facchinetti.
 
RAI TRE
21:05 Mi manda Raitre (Talk Show) con Edoardo Camurri.
 
RETE 4
21.10 Blog – La Versione di Banfi (Attualità) con Alessandro Banfi.
 
CANALE 5
21.10Io canto (Show) con Gerry Scotti.
 
ITALIA 1
21.10 Sherlock Holmes (Film) con Robert Downey Jr..
 
LA7
21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.
 
MTV
21.00 Plain Jane: la nuova me(Show) poi South Park (Cartoon).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
0.25 Nuovi Mille (Documenti) con Federica Cellini.
 
RAI TRE
23.15 C’era una volta (Doc) poi Tg 3 Linea Notte (News).
 
RETE 4
23.30Attila flagello di Dio(Film) con Diego Abatantuono.
 
CANALE 5
0.10 Nonsolomoda – 25 e oltre (Rubrica) con Samya Abbary.
 
ITALIA 1
23.45 The Time Machine (Film) con Guy Pearce.
 
LA 7
0.10 Crossing Jordan (Serie tv) poi NYPD (Serie Tv).
 
MTV
0.30 Skins Uk (Serie Tv) poi Jersey Shore (Reality).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 The Vampire Diaries (Serie tv) con Paul Weslej.
23.05 Moonlight (Serie tv) con Alex O’Loughlin.
 
RAI 4
21.00 Caprica (serie tv) con Eric Stoltz.
22.50 Toradora! (Cartoni) poi Welcome to the NHK (Cartoon).
 
CIELO
20.05 Dog Whisperer (Doc) poi Il risolutore – A man Apart (Film).
23.00 Wrestling – WWE Smackdown (Sport) episodio 13.
 
IRIS
21.15 The Yards (Film) con Mark Wahlberg.
23.10 Last Resort (Film) con Dina Korzun.
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
21.55 Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV