Programmi tv stasera, oggi 13 gennaio 2013: Le Iene Show, Centovetrine, L’Isola

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 13 gennaio 2013

Programmi tv stasera, oggi 13 gennaio 2013: Le Iene Show, Centovetrine, L’Isola

Stasera su Italia 1 prende il via la nuova edizione de Le Iene Show con la confermatissima Ilary Blasi affiancata dalle new entry Teo Mammucari e Gialappa’s Band. Su Canale 5 la soap opera Centovetrine torna a far capolino nella prima serata dell’ammiraglia Mediaset dopo il riuscitissimo esperimento dello scorso anno, mentre su Rai Due debutta in esclusiva Elementary, una nuova serie tv crime americana con Johnny Lee Miller nei panni di Sherlock Holmes, Lucy Liu nel ruolo di Joan Watson e Aidan Quinn nei panni del capitano Tobias Gregson. Nel prime time di Rai Uno consueto appuntamento con la fiction Rai L’Isola (qui le anticipazioni sulla nona puntata), e su Rai Tre spazio alla seconda puntata di Presadiretta intitolata Ladri di calcio: Riccardo Iacona si occuperà dello scandalo scommesse che sconvolto il calcio italiano. Ecco la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali italiani.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:30 L’Isola (Fiction) con Blanca Romero e Marco Foschi.

RAI DUE
21:05 NCIS (Serie Tv) poi Elementary (Serie Tv).

RAI TRE
21:30 Presadiretta (Rubrica) con Riccardo Iacona.

RETE 4
21:30 I Miserabili (Film) con Liam Neeson.

CANALE 5
21:30 Centovetrine (Soap Opera) con Roberto Alpi.

ITALIA 1
21:30 Le Iene Show (Show) con Ilary Blasi, Teo Mammucari e la Gialappa’s Band.

LA7
21:30 Lady Henderson presenta (Film) con Bob Hoskins.

MTV
21:05 Plain Jane: la nuova me (Show) con Louise Roe.

LA 5
21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.

RAI 4
21:10 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall, Julie Benz.

CIELO
21:30 Sky Tg24 (Speciale) Il nostro Titanic.

IRIS
21:05 Full Metal Jacket (Film) con Matthew Modine.

BOING
20:35 Chill out Scooby Doo(Film d’animazione).

REAL TIME
21:10 Paint your life (Show) poi Com’è fatto (Rubrica).

DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Affare Fatto (Doc).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:20 Speciale Tg1 (Rubrica) con Monica Maggioni.

RAI DUE
22:35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

RAI TRE
23:40 Sostiene Bollani (Show) con Stefano Bollani.

RETE 4
0:00 L’intrigo della collana (Film) con Hilary Swank.

CANALE 5
23:30 Distretto di polizia 10 (Serie Tv) con Claudia Pandolfi.

ITALIA 1
0:20 I love radio rock (Film) con Philip Seymour Hoffman.

LA 7
23:20 Omnibus night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

MTV
23:00 Donnie Darko (Film) con Jake Gyllenhaal.

LA 5
22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Make me perfect (Show).

RAI 4
23:20 Il profeta (Film) con Tahar Rahim.

CIELO
23:00 Satisfaction (Serie Tv) poi Sex Education Show (Show).

IRIS
23:00 2001 Odissea nello spazio (Film) con Keir Dullea.

BOING
21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Mila e Shiro (Cartoon).

REAL TIME
22:40 Guardaroba perfetto (Show) poi Collezionisti estremi (Show).

DMAX
22:05 Costa Concordia: I fatti (Doc) poi Ross Kemp (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV