go

Programmi tv stasera, oggi 12 ottobre 2012: Quarto Grado sul caso Angela Celentano

Programmi tv stasera venerdì 12 ottobre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 12 ottobre 2012

Programmi tv stasera, oggi 12 ottobre 2012: Quarto Grado sul caso Angela Celentano

Stasera Quarto Grado, il programma di inchieste di Rete 4 condotto da Salvo Sottile, torna a occuparsi della scomparsa di Angela Celentano con un’intervista esclusiva realizzata in Messico con uno dei protagonisti della vicenda. Nella prima serata di Rai Uno continua la sfida di Tale e Quale Show, il talent vip di Carlo Conti con protagonisti otto personaggi famosi pronti a calarsi in tutto e per tutto nei panni di celebri star canore nazionali e internazionali. Su Canale 5 consueto appuntamento con I Cesaroni 5: la fiction con Claudio Amendola, Elena Sofia Ricci e Antonello Fassari prosegue con gli episodi Tu musica divina e Dall’amor Rapito. Infine nel prime time di Rai Tre segnaliamo la partita di andata Italia-Svezia Under 21 valevole per le qualificazioni ai Campionati Europei 2013. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.
 
RAI DUE
21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.
 
RAI TRE
20:50 Italia-Svezia Under 21 (Calcio) Qualificazioni Europei 2013.
 
RETE 4
21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.
 
CANALE 5
21:10I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.
 
ITALIA 1
21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.
 
LA7
21:10 Il Commissario Cordier (Serie Tv) con Pierre Mondy.
 
MTV
21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Calciatori Giovani Speranze (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:25 Tv7 (Speciale) poi L’appuntamento (Rubrica).
 
RAI DUE
23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.
 
RAI TRE
23:00 Amore Criminale (Rubrica) con Luisa Ranieri.
 
RETE 4
23:55Secret Window (Film) con Johnny Depp.
 
CANALE 5
23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.
 
ITALIA 1
22:00 Person of interest (Serie Tv) con Michael Emerson.
 
LA 7
23:15 Un capo in incognito (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).
 
MTV
22:50 Non cresce l’erba (Reportage) poi Girls (Serie Tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
19:40 Ugly Betty (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Show).
 
RAI 4
21:10 Down Discesa Infernale (Film) con James Marshall.
23:15 Le cronache dei morti viventi (Film) con Michelle Morgan.
 
CIELO
21:05 Una perfetta via di fuga (Film) con Milla Jovovich.
23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21:00 L’arte della guerra (Film) con Wesley Snipes.
23:20 L’impero dei lupi (Film) con Jean Reno.
 
BOING
20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro (Cartoon)
 
REAL TIME
21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).
23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV