Programmi Tv stasera, oggi 12 marzo 2011: Ballando con le stelle 7, La Corrida, Criminal Minds

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 12 marzo 2011 segnaliamo su Rai Uno la terza puntata di Ballando con le stelle 7 e su Canale 5 la Corrida con Flavio Insinna

Pubblicato da Laura Alfano Sabato 12 marzo 2011

Programmi Tv stasera, oggi 12 marzo 2011: Ballando con le stelle 7, La Corrida, Criminal Minds

Anche sabato scorso Ballando con le stelle 7 di Milly Carlucci ha vinto la sfida degli ascolti contro La Corrida di Flavio Insinna. Dopo Alessandro Di Pietro e Alessia Filippi chi sarà il terzo vip ballerino ad essere eliminato dal reality danzereccio di Rai Uno? Per gli appassionati di documentari l’appuntamento è su Rai Tre con Ulisse: Il piacere della scoperta, la rubrica di divulgazione scientifica condotta da Alberto Angela che stasera si occuperà dell’ “India delle meraviglie”. I fan delle serie tv americane potranno dividersi invece tra Rai Due, con i nuovi episodi di Criminal Minds 5 (Caccia all’uomo) e The Good Wife (Buone azioni), e Rete 4, con gli episodi inediti di Bones 6 (La coppia nella caverna) e Lie To Me 2 (Il tradimento). Infine nella nottata di Rai Uno segnaliamo il debutto di Italia mia – Esercizi di memoria, il nuovo programma in onore dei 150 anni dell’Unità d’Italia ideato e scritto da Maurizio Costanzo e raccontato da Enrico Vaime. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 

RAI UNO
21.10 Ballando con le stelle 7 (Show) con Milly Carlucci.
 
RAI DUE
21.05 Criminal Minds (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).
 
RAI TRE
21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.
 
RETE 4
21.30 Bones 6(Serie Tv) con Emily Deschanel.
 
CANALE 5
21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.
 
ITALIA 1
21.10 Inkheart (Film) con Brendan Fraser.
 
LA7
21.30 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con J.Nettles.
 
MTV
20.05 16 and pregnant (Show) poi Drive me crazy (Film).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
0.40 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.
 
RAI DUE
22.40 Sabato Sprint (Rubrica) S.Gandolfi, P.Paganini.
 
RAI TRE
23.55 Storie maledette (Rubrica) con Franca Leosini.
 
RETE 4
22.25 Lie to me 2 (Serie Tv) con Tim Roth.
 
CANALE 5
0.00 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.
 
ITALIA 1
23.10 Studio Sport XXL (Sport) poi Boxe (Sport).
 
LA 7
23.30 Medical Investigation (Serie Tv) poi MODA (Rubrica).
 
MTV
23.00 I soliti idioti (Show) poi Mtv@the movies(Rubrica).
nbsp;
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Il mistero dell’anello (Film) con Eva Longoria.
23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Quai n.1 (Serie tv).
 
RAI 4
21.10 Foolproof (Film) con Ryan Reynolds.
22.55 Direct action (Film) con D. Lundgren.
 
CIELO
21.00 Piccoli omicidi (Film) con Elliott Gould.
23.00 X Files (Film) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv).
 
IRIS
21.10 Braveheart (Film) con Mel Gibson.
0.10 Scacco al re nero (Film) con Wesley Snipes.
 
BOING
19.00 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Star Wars: The clone wars 2 (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV