go

Programmi TV stasera, oggi 12 maggio 2013: La guerra dei vent’anni – Ruby, ultimo atto

Tutti i programmi Tv di stasera, oggi 12 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Domenica 12 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 12 maggio 2013: La guerra dei vent’anni – Ruby, ultimo atto

Particolare mix di intrattenimento e informazione nei programmi Tv stasera, oggi 12 maggio 2013. Proseguono su RaiUno le avventure di nonno Libero e compagnia con la fiction Un medico in famiglia 8. Di tutt’altro tenore è, invece, il programma offerto dall’ammiraglia Mediaset: La guerra dei vent’anni – Ruby, ultimo atto, uno speciale dedicato alle vicende processuali di Silvio Berlusconi. Immancabile su RaiTre l’appuntamento con le inchieste del ‘Team Gabanelli’ di Report
così come una nuova puntata de Le Iene, in onda su Italia 1. Passione e avventura sono riservate, invece, agli spettatori di Rete 4, che propone la soap opera spagnola Tierra de Lobos.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Tg Sport 5 minuti di recupero
20:40 Affari Tuoi
21:30 Un medico in famiglia 8 (Fiction)
23:30 TG1 60 Secondi
23:35 Speciale Tg1
00:40 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Testimoni e Protagonisti Ventunesimosecolo Maradona

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
21:45 Elementary (Serie TV)
22:35 La Domenica Sportiva
01:00 TG 2
01:20 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Report
23:25 TG3
23:35 TG Regione
23:40 Gazebo
00:45 TG3
00:55 TeleCamere

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)
23:35 Proposta indecente (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – Striscia La Domenica
21:30 La guerra dei vent’anni – Ruby, ultimo atto
23:51 La rivale (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Così fan tutte 1
19:30 Step up 2 – La strada per il successo (Film)
21:25 Le Iene Show
00:45 2 Broke girls I (Serie TV)

La7

17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:30 Insieme per caso (Film)
00:10 TG LA7 Sport
00:30 Piedipiatti (Film)

MTV

19:20 Geordie Shore
21:10 Punto d’impatto (Film)
23:00 Walk Hard La storia di Dewey Cox (Film)
01:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

18:40 Cambio casa, cambio vita
19:30 Extreme Makeover Home Edition VI
21:10 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
22:50 Body Work Australia I – II
23:55 Il segreto di Miriam

Rai 4

19:29 Medium VI (Serie TV)
21:15 Sopranos V (Serie TV)
23:10 Mainstream 2013
23:39 Perdita Durango (Film)
01:44 Anica appuntamento al cinema
01:47 Pusher 1 (Film)

Rai 5

18:42 Idro Il viaggiatore
19:09 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
19:40 L’era spaziale – Vincere la gravità
20:39 Bignomi
20:44 Concrete canvas – Arte da calpestare
21:15 Diana Vreeland: l’imperatrice della moda
22:46 Raitune5
23:14 Buongiorno, notte (Film)
01:02 Rai News – Notte
01:05 Cool Tour Musica After Midnite
01:35 Cool Tour Musica Classi Rock

Cielo

18:30 MasterChef Italia 2
20:30 L’alba della libertà (Film)
22:30 Cielo che Gol! Night (diretta)
00:15 Good luck Chuck – Charlie viene prima… (Film)

Iris

19:12 Colpo di fulmine (Film)
21:01 The good shepherd – L’ombra del potere (Film)
23:56 L’uomo che non c’era (Film)
01:58 Gosford park (Film)

Rai Movie

19:30 14 anni vergine (Film)
21:10 Jumper (Film)
22:45 Chi ucciderà Charley Varrick? (Film)
00:40 Moviextra
01:15 Rai News – Notte

Boing

18:50 Doraemon
19:15 I Pinguini di Madagascar
19:40 Spongebob SquarePants
20:55 The Garfield Show
21:45 Georgie
22:10 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Shopping Night
20:10 Fuori menù
21:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
22:10 24 ore in sala parto USA
23:05 Io e la mia ossessione
00:00 Sepolti in casa: animali
00:55 Sepolti in casa

DMAX

19:30 Dynamo: magie impossibili
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Affari in valigia
22:05 Man vs Food: le grandi abbuffate
22:55 Te l’avevo detto
23:45 Lou Ferrante: codice criminale
00:40 Messico: guerra di confine