Programmi Tv stasera, oggi 12 dicembre 2010: Report, Paura di amare, Wild

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 12 dicembre 2010 segnaliamo su Rai Uno la serie tv Paura di amare e su Rai Tre l’ultima puntata di Report

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 12 dicembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 12 dicembre 2010: Report, Paura di amare, Wild

Nell’ultima puntata di questo primo ciclo di appuntamenti con Report in onda su Rai Tre, Milena Gabanelli proporrà l’inchiesta dal titolo Povera Ricchezza in cui si prova a misurare l’economia della nostra società con un sistema alternativo al Pil (prodotto interno lordo). Non conosce ostacoli ormai il successo di Paura d’amare, la serie tv di Rai Uno con Giorgio Lupano e Barbara Livi che anche questa domenica, nella sfida diretta tra le ammiraglie, avrà vita facile contro L’amore non va in vacanza, la commedia con Kate Winslet e Cameron Diaz offerta dal prime time di Canale 5. Secondo appuntamento settimanale con Wild – Oltrenatura, la rubrica documentaristica condotta da Fiammetta Cicogna che cambia da oggi la sua collocazione nel palinsesto di Italia 1 per lasciare il mercoledì sera a The Vampire Diaries prossimo al debutto il 15 dicembre. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.30 Paura di amare (Serie Tv) con Giorgio Lupano.
 
RAI DUE
21.05 NCIS (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).
 
RAI TRE
21.30 Report (Inchieste) ultima puntata con Milena Gabanelli.
 
RETE 4
21.10 Il commissario Cordier (Film) con Pierre Mondy.
 
CANALE 5
21.30 L’amore non va in vacanza (Film) con Cameron Diaz, Kate Winslet.
 
ITALIA 1
21.25 Wild – Oltrenatura (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.
 
LA7
21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.
 
MTV
20.30 Pranked (Show) poi Randy Jackson presents (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30 Speciale Tg1 (Rubrica) settimanale d’informazione.
 
RAI DUE
22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.
 
RAI TRE
23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.
 
RETE 4
23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.
 
CANALE 5
23.50 Terra! (Rubrica) con Tony Capuozzo e Sandro Provvisionato.
 
ITALIA 1
0.30 Saturday Night Live (Show) poi Scream (Film).
 
LA 7
0.25 Innovation (Rubrica) con Lucia Loffredo e Ivo Mej.
 
MTV
23.00 Mtv Top 10 (Musicale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.00 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).
23.40 Verissimo (Show) poi Dark Angel (Serie Tv).
 
RAI 4
21.10 The Contender (Film) con Joan Allen.
23.15 Alphabet Killer (Film) con Eliza Dushku.
 
CIELO
21.00 Buffy (Serie Tv) poi Dollhouse (Serie Tv).
00.00 Cielo Tg24(News) poi X Files (Serie Tv)
 
IRIS
21.00 In the Cut (Film) con Meg Ryan.
23.00 Il giorno dello sciacallo (Film) con Edward Fox.
 
BOING
20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
21.00 Dennis colpisce ancora(Film) poi Leone cane fifone (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV