go

Programmi TV stasera, oggi 12 aprile 2013: Eroi di tutti i giorni, Paperissima

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 12 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 12 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 12 aprile 2013: Eroi di tutti i giorni, Paperissima

Un venerdì da passare piacevolmente davanti al piccolo schermo grazie ai programmi TV stasera, oggi 12 aprile 2013. Tutto pronto per la partenza su RaiUno di Eroi di tutti i giorni, il nuovo programma condotto da Paola Perego e dedicato alle storie di coraggio di persone comuni. Di tutt’altro spirito la serata proposta su Canale 5 con la seconda puntata di Paperissima – Errori in Tv, condotta da Gerry Scotti e Michelle Hunziker con ospiti d’eccezione come Sabrina Ferilli e Raul Bova. Puntuale come ogni venerdì sera Quarto Grado, il programma di Rete 4 condotto da Salvo Sottile con Sabrina Scampini e dedicato a casi di cronaca nera italiana. Serata tutta da ridere, invece, per La7 con Crozza nel paese delle meraviglie, one man show del celebre comico genovese.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Eroi di tutti i giorni
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 L’appuntamento
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:40 NYC 22 (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 L’ultima parola
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Metropoli
23:00 Glob Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
21:10 Quarto Grado
23:57 Mr. Brooks (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Tutti Per Bruno (Fiction)
00:00 Supercinema
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Attack Force – La morte negli occhi
23:00 Le Iene – Seconda serata
00:30 Oktagon – Aspettando

La7

18:50 I Menù Di Benedetta
20:00 TG La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza nel Paese delle meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie Tv)
20:20 Scrubs (Serie Tv)
21:10 Diario di una nerd superstar (Serie Tv)
22:50 Geordie Shore
00:40 Girls (Serie Tv)

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition III
19:20 Amici di Maria
20:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – Legami di sangue (Film)
23:00 Uomini e Donne
00:15 Amici di Maria

Rai 4

18:51 Battlestar Galactica II (Serie Tv)
19:38 Lost III (Serie Tv)
20:24 Desperate Housewives I (Serie Tv)
21:13 Splice (Film)
23:00 Wonderland 2013 Flash 3
23:16 The Woman (Film)

Rai 5

18:56 Globe Trekker – Mozambico
19:47 Il giro del mondo facendo affari
20:42 Passepartout – Sic transit gloria monti
21:16 Brasile con Michael Palin-Profondo sud
22:17 Q.B. all’estero quanto basta – Bruxelles
22:53 Idro Il viaggiatore
23:21 David Letterman Show
00:10 Cool Tour Arte
00:36 Horizon – Vedi tu quello che vedo io?
01:38 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari al buio
21:10 Alien Vs. Predator (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 Satisfaction – Vite da squillo (Film)
01:15 X-Files (Serie Tv)

Iris

19:19 A-Team IV (Serie Tv)
20:06 Hazzard II (Serie Tv)
21:04 Codice Magnum (Film)
22:56 Mountain Patrol – Battaglia in paradiso (Film)
00:39 Nikita III (Serie Tv)

Rai Movie

19:25 La famiglia omicidi (Film)
21:05 Un uomo innocente (Film)
23:20 Angels in America – 3 – Il messaggero (Film)
00:20 Angels in America – 4 – Fermatevi (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 Anica appuntamento al cinema

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Keith Barry: magie della mente
22:05 Affari in valigia
22:55 Bizarre ER
23:45 Ma che schifo!
00:40 Airport Security