Programmi tv stasera, oggi 11 settembre 2012: L’onore e il rispetto 3, Italia-Malta, Ballarò

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 11 settembre 2012

Programmi tv stasera, oggi 11 settembre 2012: L’onore e il rispetto 3, Italia-Malta, Ballarò

Gabriel Garko torna nei panni di Tonio Fortebracci nell’attesissima terza stagione della fiction L’onore e il rispetto, al via stasera su Canale 5 con l’ingresso nel cast di Giuliana De Sio. Nel prime time di Rai Uno nuovo appuntamento calcistico con Italia-Malta, seconda partita del gruppo B valevole per le qualificazioni ai Mondiali di Brasile 2014. A seguire torna Porta a Porta, il talk show di Bruno Vespa. A proposito di ritorni su Rai Tre debutta l’undicesima edizione di Ballarò, il programma di approfondimento giornalistico condotto da Giovanni Floris. Infine segnaliamo lo speciale di La storia siamo noi intitolato Voci dall’11 settembre in onda nella seconda serata di Rai Due. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
20:30 Italia-Malta (Calcio) Qualificazioni Mondiali.

RAI DUE
21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Thomas Gibson, Shemar Moore.

RAI TRE
21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21:10 Forrest Gump (Film) con Tom Hanks.

CANALE 5
21:10 L’onore e il rispetto Parte terza (Serie Tv) con Gabriel Garko.

ITALIA 1
21:10 Kung Fu Panda (Animazione) di Mark Osborne, John Stevenson.

LA7
21:10 Bat 21 (Film) con Gene Hackman.

MTV
21:10 Voglia di vincere (Film) con Michael J. Fox.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

RAI TRE
23:20 Tg3 Linea Notte (Rubrica) poi Correva l’anno (Rubrica)

RETE 4
0:10 Il ladro di orchidee(Film) con Nicolas Cage, Tilda Swinton.

CANALE 5
23:30 L’amore e altri luoghi impossibili (Film) con Natalie Portman, Lisa Kudrow.

ITALIA 1
23:00 Hulk (Film) con Eric Bana, Jennifer Connelly.

LA 7
22:50 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

MTV
22:50 True Blood (Serie Tv) poi Punk’ds (Show).

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 Miss Detective (Film) poi Beautiful (Soap Opera).

RAI 4
21:10 Rischiose abitudini (Film) con John Cusack, Angelica Huston.
23:00 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).

CIELO
20:10 Masterchef Usa (Show) poi Paolo Rossi Reloaded (Show).
23:10 X Factor The Movie (Show) poi It’s Always Sunny in Philadelphia (Serie Tv).

IRIS
21:00 Il sesto senso (Film) con Bruce Willis, Haley Joel Osment.
23:00 Identità (Film) con John Cusack, Ray Liotta.

BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Cartoon) poi Hello Spank (Cartoon).

REAL TIME
21:10 Il boss delle torte (Show) poi Top chef masters (Show).
23:10 Cucine da incubo (Show) poi Malattie imbarazzanti (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV