go

Programmi TV stasera, oggi 10 maggio 2013: La terra dei cuochi, Amore criminale

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 10 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 10 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 10 maggio 2013: La terra dei cuochi, Amore criminale
LaPresse

Un venerdì da passare davanti al piccolo schermo grazie ai programmi TV stasera, oggi 10 maggio 2013. Prosegue su RaiUno la nuova avventura culinaria de La Terra dei cuochi, condotto da Antonella Clerici, e sfidato su Canale 5 da Paperissima con Gerry Scotti e Michelle Hunziker. Mentre proseguono su RaiDue le avventure di Rex, RaiTre e Rete 4 provano ad agganciare un pubblico analogo con Amore Criminale e Quarto Grado. Puntuale come ogni venerdì torna su La7 Crozza nel paese delle meraviglie, one man show con il celebre comico genovese.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 La terra dei cuochi
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 L’appuntamento
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:50 TG 2
23:05 L’ultima parola
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema
01:35 Delitti: tracce allusive (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:05 È uno di quei quei giorni che….. 12 dicembre 1969
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:00 Sangue in copertina (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Supercinema
23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
00:30 Tg5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 True justice II – Vendetta personale (Film)
23:00 Le Iene
00:30 Austin Powers La spia che ci provava (Film)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Spit
22:00 Scream 2 (Film)
23:50 Geordie Shore

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl V
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – L’aquilone (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria
01:20 Friends V (Serie TV)

Rai 4

18:53 Eureka V (Serie TV)
19:38 Lost IV (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:11 Talos (Film)
22:56 Wonderland 2013 Flash 8
23:11 Il Trono di Spade (Serie TV)
01:09 Anica appuntamento al cinema
01:12 Il pasto nudo (Film)

Rai 5

19:32 Tropic of Capricorn: dal Cile al Brasile
20:39 Bignomi
20:44 Passepartout: Atene 2005
21:17 L’isola del campione – Wallis e Futuna
22:15 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
22:46 Idro Il viaggiatore
23:13 David Letterman Show
00:00 Cool Tour Arte
00:29 Lo strano mondo dei materiali – Metalli
01:22 Rai News – Notte
01:25 Explore: da Manila a Mindanao

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 L’alba della libertà (Film)

23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:23 A-Team V (Serie TV)
20:11 Hazzard III (Serie TV)
21:04 Il colpo (Film)
23:01 Quel pomeriggio di un giorno da cani (Film)
01:12 Regenesis I (Serie TV)

Rai Movie

19:25 Cose da fare prima dei 30 (Film)
21:15 After the Sunset (Film)
23:00 My Name Is Joe (Film)
00:45 Rai News – Notte
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 Them – Loro sono là fuori (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Te l’avevo detto
22:55 1000 modi per morire
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security