Programmi tv stasera, oggi 10 luglio 2012: Quinta Colonna intervista Schettino

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 10 luglio 2012

Programmi tv stasera, oggi 10 luglio 2012: Quinta Colonna intervista Schettino

Dopo il non entusiasmante debutto della scorsa settimana Quinta Colonna si sposta dal giovedì al martedì per evitare Superquark e per la seconda puntata il nuovo programma di informazione di Canale 5 condotto da Salvo Sottile punta ad alzare gli ascolti con un’intervista esclusiva al comandante Schettino, responsabile del naufragio della Costa Concordia. Nel prime time di Rai Due la seconda stagione de La spada della verità, la serie tv fantasy ispirata alla saga letteraria dello scrittore Terry Goodkind, continua con gli episodi Il mago e Gli obbedienti, mentre su Rai Uno il poliziesco tedesco Last Cop – L’ultimo sbirro prosegue con Corso di sopravvivenza e Turno di notte. Infine stasera su Italia 1 conosceremo finalmente le scelte finali dei cinque protagonisti di Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?: a condurre l’ultima puntata della docu-fiction di Simona Ercolani per presentare le nuove coppie sarà Rossella Brescia. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie Tv) con Henning Baum.

RAI DUE
21:05 La spada della verità (Serie Tv) poi Supernatural (Serie Tv).

RAI TRE
21:05 Circo Estate 2012 (Show) con Andrea Lehotska.

RETE 4
21:10 Due imbroglioni e mezzo (Serie Tv) con Sabrina Ferilli e Claudio Bisio.

CANALE 5
21:10 Quinta Colonna (Informazione) con Salvo Sottile.

ITALIA 1
21:10 Mammoni Chi vuole sposare mio figlio? (Real tv) con Rossella Brescia.

LA7
21:10 Il lecito (Inchieste) con Claudio Gatti.

MTV
21:10 Pauly D: Da Jersey Shore a Las Vegas (Reality) con Pauly D.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:10 Obiettivo Castrocaro (Show) poi Tg1 (News).

RAI DUE
23:40 Terre Meravigliose (Rubrica) con Federica Peluffo.

RAI TRE
23:50 Correva l’anno (Rubrica) di Gianni Cirone.

RETE 4
23:30 Abbronzatissimi 2 Un anno dopo(Film) con Jerry Calà.

CANALE 5
23:50 Segreti (Film) con Michelle Pfeiffer.

ITALIA 1
23:35 Il bivio (Show) con Enrico Ruggeri.

LA 7
22:30 Moana (Miniserie) con Violante Placido.

MTV
22:00 Punk’d (Show) poi Ridiculousness (Show).

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 La piccolo principessa (Film) poi Beautiful (Soap Opera).

RAI 4
21:10 Ingranaggio mortale (Film) con Cuba Gooding Jr.
22:40 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).

CIELO
21:00 Missione Restauro (Show) poi Affari di famiglia (Show).
23:10 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi Sex Therapy (Show).

IRIS
21:00 Identità (Film) con John Cusack.
23:00 La moglie dell’astronauta (Film) con Johnny Depp.

BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV