Programmi tv stasera, oggi 10 giugno 2012: Spagna-Italia, GP Canada F1, Irlanda-Croazia

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 10 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 10 giugno 2012: Spagna-Italia, GP Canada F1, Irlanda-Croazia

È il giorno del debutto dell’Italia agli Europei di calcio 2012: oggi pomeriggio alle 18, su Rai Uno, la Nazionale di Cesare Prandelli affronterà la Spagna campione d’Europa e del Mondo. La seconda partita del gruppo C, Irlanda-Croazia, sarà trasmessa alle 20:30 su Rai Due. Sarà una serata ricca di sport per i canali Rai: la rete ammiraglia manderà in onda in prima serata il Gran Premio del Canada di Formula 1. Nel prime time di Canale 5 appuntamento con la sesta puntata della fiction in replica Caterina e le sue figlie 3, interpretata da Virna Lisi, mentre su Italia 1 proseguono gli esperimenti dell’ex iena Niccolò Torielli al timone di Archimede – La scienza secondo Italia 1. Infine nella seconda serata di Rai Tre andrà in onda il documentario Onna, questo mio povero paese per ricordare la strage dell’11 giugno 1944, quando i soldati della Wermacht uccisero 17 innocenti e fecero saltare numerose case, e il piano di aiuti della Germania a sostegno della popolazione dopo il terremoto del 6 aprile 2009. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
20:30 F1 Gran Premio del Canada (Sport) poi Dieci inverni (Film).

RAI DUE
20:25 Irlanda-Croazia (Calcio) Europei 2012.

RAI TRE
21:00 Pane amore e fantasia (Film) con Vittorio De Sica.

RETE 4
21:30 Crimini di stato (Film) con Morgan Freeman.

CANALE 5
21:30 Caterina e le sue figlie 3 (Serie Tv) con Virna Lisi e Alessandra Martines.

ITALIA 1
21:30 Archimede (Rubrica) con Niccolò Torielli.

LA7
20:30 In onda (Attualità) con Luca Telese.

MTV
21:05 Il testimone (Show) poi South Park (Cartoon).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:55 Tg1 (News) poi Applausi (Rubrica).

RAI DUE
23:25 Notti Europee(Rubrica) con Simona Rolandi.

RAI TRE
23:00 Onna (Doc) Questo mio povero paese.

RETE 4
0:00 Commedia sexy (Film) con Ricky Tognazzi.

CANALE 5
23:30 Ragazze interrotte (Film) con Angelina Jolie.

ITALIA 1
0:30 Confessione Reporter (Reportage) con Stella Pende.

LA 7
23:35 Quando eravamo re (Film) con M. Alì.

MTV
23:00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21:10 Merci (Serie Tv) con Taylor Schilling.
22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Anna e i cinque (Serie Tv).

RAI 4
21:10 Soprano (Serie Tv) con Dominic Chianese.
23:20 Crank (Film) con Jason Statham.

CIELO
20:30 Tg Sky24 Sera (News) poi X Factor Usa (Talent Show).
23:00 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi Luther (Serie Tv).

IRIS
21:05 Il ladro di orchidee (Film) con Nicholas Cage.
23:00 Radio America (Film) con Meryl Streep.

BOING
20.35 Ben 10 Alien Swarm(Animazione) con Barry Corbin.
21.55 Leone il cane fifone (Cartoon) poi Adventure Time (Cartoon).

EASY BABY
20.00 Dolce o Salato (Show) poi Papà ai fornelli (Rubrica).
21.00 Mukko Pallino (Show) poi A casa di Letizia (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV