Programmi Tv stasera, oggi 10 aprile 2013: Juventus – Bayern, Le Invasioni Barbariche

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 10 aprile 2013

Programmi Tv stasera, oggi 10 aprile 2013: Juventus – Bayern, Le Invasioni Barbariche

Prime visioni e non nei programmi TV stasera, oggi 10 aprile 2013. RaiUno ripropone ‘Dove la trovi una come me?‘, una fiction rosa interpretata da Gabriella Pession nei panni di una novella Pretty Woman. Tornano puntuali come ogni settimana l’appuntamento con Roberto Benigni ed il suo ‘TuttoDante‘ su RaiDue e Chi l’ha visto su RaiTre. Spazio anche al talk show di La 7 Le Invasioni Barbariche nel quale si confesseranno tra gli altri Gianna Nannini, Enrico Brignano e Dario Franceschini. Si profila, invece, un imperdibile appuntamento per i calciofili su Canale 5 con un big match di Champions League: Juventus – Bayern Monaco. Uno sguardo particolare anche al misterioso omicidio di Meredith Kercher a Perugia che ha ispirato il controverso Amanda Knox, film TV con Hayden Panettiere in onda su Italia 1.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Dove la trovi una come me? (Fiction)
23:32 TG1 60 Secondi
23:35 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte
01:40 Che tempo fa
01:45 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Tutto Dante Il 17esimo dell’Inferno
22:35 A Gifted Man In caso di rivelazione
23:25 TG2
23:40 Stay – Nel labirinto della mente (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Glob – Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
21:10 The Closer VII (Serie TV)
23:15 Bones VI (Serie TV)
01:00 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:19 Meteo.it
20:20 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
20:40 Champions League
22:45 Champions League – Speciale
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
20:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Amanda Knox (Film)
22:55 Studio Aperto – Live Meredith: Nessuna Verità
23:55 The Vampire Diaries III (Serie TV)

La 7

18:50 I Menù Di Benedetta
20:00 TG La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie Tv)
20:20 Scrubs (Serie Tv)
21:10 2 Single a nozze (Film)
23:10 Girls (Serie Tv)
23:40 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition III
19:20 Amici di Maria
20:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
21:10 Guardia del corpo (Film)
00:00 Uomini e Donne
01:05 Amici di Maria

Rai 4

18:50 Battlestar Galactica II (Serie TV)
19:35 Lost III (Serie TV)
20:20 Desperate Housewives I (Serie TV)
21:10 Nella rete del serial killer (Film)
22:50 Breaking Bad IV (Serie TV)
23:45 Priest of evil (Film)
01:35 Turistas (Film)

Rai 5

19:45 Con i tuoi occhi – L’Etiopia rurale
20:10 Con I tuoi occhi – Making Of
20:40 Passepartout – E in mezzo scorre il Reno
21:15 Horizon – Vedi tu quello che vedo io?
22:20 Codice genetico
23:15 David Letterman Show
00:00 Cool Tour Musica Classic Rock
00:35 Speciale Fumettology – I miti del fumetto italiano
01:30 Rai News – Notte
01:35 Globe Trekker – Corea Del Sud

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari al buio
20:45 Affari al buio
21:10 Fratelli in affari
22:10 Point Break – Oltre ogni limite (Film)
23:15 Pressure – Incubo senza fine (Film)
01:15 X-Files (Serie TV)

Iris

19:23 A-Team IV (Serie TV)
20:10 Hazzard II (Serie TV)
21:03 Io l’ho visto
21:05 Defiance-I Giorni del coraggio (Film)
23:30 Io l’ho visto
23:37 Jakob Il bugiardo (Film)

Rai Movie

19:05 Angeli d’acciaio (Film)
21:15 Il dubbio (Film)
23:10 Dernier Gang (Film)
01:15 Movie Drugstore
01:45 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Shopping Night
22:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
23:05 Malati di risparmio
23:35 Malati di risparmio
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Factory Made
21:40 Factory Made
22:05 Megacostruzioni
22:55 Airport Security
23:20 Airport Security
23:45 Ma che schifo!
00:15 Ma che schifo!
00:40 Airport Security