go

Programmi TV stasera, oggi 1 maggio 2013: Concerto Primo Maggio, Champions League

Tutti i programmi TV stasera, oggi 1 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 1 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 1 maggio 2013: Concerto Primo Maggio, Champions League
LaPresse

Festa dei Lavoratori da passare anche davanti al piccolo schermo con tanti programmi Tv stasera, oggi 1 maggio 2013. Come da tradizione, torna anche quest’anno su RaiTre il Concerto del Primo Maggio in diretta Roma e condotto da Geppi Cucciari. Non si ferma, invece, la programmazione delle altre reti generaliste a partire da RaiUno che propone una nuova puntata della fiction rosa Rosso San Valentino. Canale 5 controbatte con la Champions League Barcellona – Bayern Monaco, mentre su La7 torna il meglio de Le Invasioni Barbariche con Daria Bignardi. Appuntamento con il cinema su RaiDue con Vulcano e su Italia 1 con Quel Pazzo Venerdì, mentre Rete 4 punta sulle serie Tv con The Closer III.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Rosso San Valentino (Fiction)
23:10 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Vulcano (Film)
23:15 TG 2
23:30 A Gifted Man (Serie TV)
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Concerto del Primo Maggio La musica per il nuovo mondo Spazi – Radici – Frontiere
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 The Closer III (Serie TV)
23:20 Bones VI (Serie TV)
01:00 Tg4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:20 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

20:40 Champions League Barcellona – Bayern Monaco
22:45 Champions League – Speciale
00:30 Tg5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Così Fan Tutte 1
19:30 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Quel pazzo venerdì (Film)
23:10 The Vampire Diaries III (Serie TV)
01:00 Sport Mediaset

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Ti va di ballare? (Film)
23:10 Prof. Sex
23:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Non smettere di sognare (Film)
23:25 Extreme Makeover Home Edition III
01:20 Friends V (Serie TV)

Rai 4

18:57 Lost IV (Serie TV)
19:38 Desperate Housewives II (Serie TV)
20:20 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade
21:10 Non dirlo a nessuno (Film)
23:16 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade
23:25 Cette femme-là (Film)
01:01 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade
01:07 Blind man (Film)

Rai 5

18:47 Les Nouveaux Explorateurs – Seul
19:44 I borghi piu’ belli d’italia – Deruta
20:12 I borghi piu’ belli d’italia – Altomonte
20:43 Passepartout – Dal monastero all’abbazia
21:15 Lo strano mondo dei materiali – Ceramici
22:10 La scienza ci fa smart – Più efficienti
23:00 David Letterman Show
23:46 Cool Tour Musica Classic Rock
00:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
01:08 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Most Dangerous – Pericolo reale
21:10 Flipping Vegas
22:15 Gli immortali – Ayrton Senna
23:15 Bulworth – Il senatore (Film)
01:15 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Iris

19:43 A-Team V (Serie TV)
20:15 Hazzard III (Serie TV)
20:58 Io l’ho visto
21:03 We were soldiers – Fino all’ultimo uomo (Film)
23:26 Io l’ho visto
23:32 I figli della guerra (Film)

Rai Movie

19:35 F.B.I. operazione tata (Film)
21:10 Jack (Film)
23:05 Danny the Dog (Film)
00:50 Movie Drugstore
01:20 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Shopping Night
22:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
23:05 Collezioni da pazzi
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

18:40 Man vs Food
19:30 Airport Security
20:25 Top Gear
21:15 Affare fatto!
23:45 1000 modi per morire