Programmi tv stasera, oggi 1 dicembre 2011: Vaslui-Lazio, la finale di Io Canto 3, Don Matteo 8

Programmi tv stasera 1 dicembre 2011: su Rai 1 Don Matteo e su Canale 5 la finale di Io Canto

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 1 dicembre 2011

Programmi tv stasera, oggi 1 dicembre 2011: Vaslui-Lazio, la finale di Io Canto 3, Don Matteo 8

La Uefa Europa League torna su Italia 1 con la partita Vaslui-Lazio, di fatto uno spareggio per il secondo posto nel gruppo D. Stasera su Canale 5 si eleggerà il vincitore della terza edizione di Io Canto (qui i 10 finalisti): ospite della finalissima del baby talent show di Gerry Scotti sarà Antonello Venditti che presenterà il suo nuovo album Unica. In giuria insieme a Mogol, Claudio Cecchetto e Gloria Guida, ci sarà Filippa Lagerback. Ultimi episodi anche per Criminal Minds su Rai Due (Il mare è grande, Domanda e offerta), mentre nella prima serata di Rai Uno proseguono le indagini di Don Matteo 8 (Tradimenti, Tutto è perduto). Infine vi ricordiamo gli appuntamenti con X Factor 5 su Sky Uno e Servizio Pubblico sulle emittenti regionali.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Don Matteo 8 (Fiction) con Terence Hill.
 
RAI DUE
21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Shemar Moore, Thomas Gibson.
 
RAI TRE
21:05 Dark Tide (Film) con Halle Berry.
 
RETE 4
21.10 Miami Vice (Film) con Colin Farrell.
 
CANALE 5
21.10Io canto (Talent Show) con Gerry Scotti.
 
ITALIA 1
20.55 Vaslui – Lazio (Calcio) Europa League.
 
LA7
21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.
 
MTV
21.00 Plain Jane: la nuova me(Show) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
22.40 Cold Case (Serie Tv) poi Cut (Rubrica).
 
RAI TRE
23.10 Sostiene Bollani (Musicale) con Stefano Bollani.
 
RETE 4
0.00Out of sight (Film) con George Clooney.
 
CANALE 5
0.40 Striscia la notizia (Show) replica.
 
ITALIA 1
23.55 Mr. Olympia 2011 (Sport) Body Building.
 
LA 7
0.10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.
 
MTV
23.30 South Park (Cartoon) poi Blue Mountain State (Serie Tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Dirty Sexy Money (Serie tv) con Peter Krause.
23.05 Moonlight (Serie tv) con Alex O’Loughlin.
 
RAI 4
21.00 Undisputed (Film) con Wesley Snipes.
22.40 Ergo Proxy (Serie Tv) poi Welcome to the NHK (Cartoon).
 
CIELO
20.05 Dog Whisperer (Doc) poi Hero (Film).
23.00 Wrestling – WWE Smackdown (Sport) poi Gli Sgommati (Show).
 
IRIS
21.05 Red Dragon (Film) con Anthony Hopkins.
23.30 Il mostro di Firenze (Fiction) con Ennio Fantastichini.
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon) poi Ninì (Serie Tv).
21.55 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV