Programmi tv stasera, 7 gennaio 2012: Ballando con le stelle, Italia’s got talent e Castle

Pubblicato da ChiaraL Sabato 7 gennaio 2012

Nuovo anno, nuove battaglie a colpi di auditel fra Rai 1 e Canale 5, da questo sabato l’ottava edizione di Ballando con le stelle (ore 21.10) sfida la terza di Italia’s Got Talent (ore 21:10 su Canale 5). Milly Carlucci e il suo cast (fra i ballerini provetti tre ex calciatori, starlette televisive e una bellissima ex Miss Grecia) riusciranno a battere i talenti sui generis dello show del Biscione, ai posteri l’ardua sentenza: vedremo però finalmente la performance dell’uomo nudo. Se preferite le serie tv su Rai 2 va in onda Castle: Beckett e Castle indagando un caso di rapina scoprono che la vittima è vittima di una cospirazione. Su La 7 spazio, invece, al film comico In & Out, seguito da In nome del papa re con l’indimenticabile Nino Manfredi.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Ballando con le stelle 8 (Talent show) con Milly Carlucci.

RAI DUE
21.05 Castle (Serie tv) con Nathan Fillion e Stana Katic.

RAI TRE
21.05 Incontriamoci a Las Vegas (Film) con Antonio Banderas e Woody Harrelson.

RETE 4
21.15 La promessa (Film) con Jack Nicholson, di Sean Penn.

CANALE 5
20.50 Italia’s Got Talent (Talent show) con Simone Annichiarico e Belen Rodriguez.

ITALIA 1
21.10 Asterix alle Olimpiadi (Film) con Gerard Depardieu.

LA7
21.00 In & Out (Film), con Kevin Kline.

MTV
21.00 Maratona I soliti idioti (Serie tv).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.25 Di che talento sei?1 (Varietà) con Maurizio Costanzo.

RAI DUE
22.50 Sabato sprint (Sport), a seguire Tg2 Dossier.

RAI TRE
23:10 Un giorno in pretura(Documenti).

RETE 4
23.30 Legame di sangue(Film) con Linda Fiorentino.

CANALE 5
23.30 Il tredicesimo apostolo – Il prescelto (Fiction) con Claudia Pandolfi.

ITALIA 1
22.30 Studio sport XXL (sport), a seguire Poker1mania.

LA 7
00.10 In nome del papa re (Film) con Nino Manfredi.

MTV
01.00 Maratona I soliti idioti (Serie tv);

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
21.10 Missing (Serie tv).
22.49 Grande Fratello Live (Reality) poi Charm School (Reality).

RAI 4
21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
22.40 Un colpo perfetto (Film) con Demi Moore;
CIELO
21.00 Uomini Squalo 2 – Shark Men 2 (Serie tv);
22.00Uomini delle paludi (Serie tv).

IRIS
21.00 Terapia e pallottole (Film) con Robert De Niro e Billy Cristal;
22.06 Kiss (Film) con Danny De Vito.

BOING
21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
22.15 Star Wars the Clone Wars 3 (Cartoon), Mucca e Pollo(Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV