Programmi tv stasera, oggi 16 gennaio 2012: Anita Garibaldi, Grande Fratello e CSI: NY

Pubblicato da ChiaraL Lunedì 16 gennaio 2012

Programmi tv stasera, oggi 16 gennaio 2012: Anita Garibaldi, Grande Fratello e CSI: NY

 
Per la prima volta nella sua carriera Valeria Solarino interpreta una fiction: l’attrice italiana di origine venezuelana debutta intepretando per RaiUno Anita Garibaldiper Rai 1, compagna di vita e di lotta di Giuseppe Garibaldi (sullo schermo Giorgio Pasotti), che appena diciottenne, si innamorò di colui che sarebbe diventato l’Eroe dei Due Mondi e rimase al suo fianco. Su Canale 5 la tredicesima puntata del Grande Fratello: qualche sorpresa per le new entry della scorsa settimana e ritorno della suite, la stanza più amata dai gieffini, gli ingredienti di questo nuovo appuntamento. Su Italia 1 invece torna CSI:NY.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 Anita Garibaldi (Fiction) con Valeria Solarino.
 
RAI DUE
21.05 Tutto quello che non vi ho detto… (Varietà) con Maurizio Battista.
 
RAI TRE
21.05 Il mondo dei replicanti (Film) con Bruce Willis.
 
RETE 4
21.15 True Lies (Film) con Jaime Lee Curtis.
 
CANALE 5
20.50 Grande Fratello 12 (Reality show) con Alessia Marcuzzi.
 
ITALIA 1
21.10 CSI:NY (Serie tv) con Gary Sinise.
 
LA7
21.00 L’infedele (Serie tv), con Gad Lerner.
 
MTV
21.00 Jersey Shore (Reality show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.25 Porta a Porta (Talk show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
22.50 L’ispettore Coliandro (Fiction) con Giampaolo Morelli.
 
RAI TRE
23:10 Banlieue 13(Film) con Cyrill Raffaelli.
 
RETE 4
23.30 Nel centro del mirino(Film) con William Petersen.
 
CANALE 5
00.30 Mai dire Grande Fratello (Varietà) con Gialappa’s Band.
 
ITALIA 1
22.30 White Collar – Fascino criminale (Serie tv) con Matt Damer.
 
LA 7
23.45 InnovatiOn (Attualità) con Ivo Mej.
 
MTV
01.00 I soliti idioti (Varietà);
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
21.10 La locandiera (Fiction).
23.00 La locandiera (Fiction) poi La locandiera (Fiction).
 
RAI 4
21.10 Black Box (Film) con Michaël Youn;
22.55 Connected (Film) con Vinnie Jones.
CIELO
21.25 Underworld – La leggenda dei Lycans (Film) con Jim Sturgess;
23.20 Spartacus: sangue e sabbia (Serie tv).
 
IRIS
21.05 D’Artagnan (Film) con Justin Chambers;
23.06 Bordella (Film) di Pupi Avati con Gigi Proietti.
 
BOING
21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
22.15 Teen Angels (Cartoon), Fantastic 4 (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV