Programmi tv stasera, 10 gennaio 2012: Wild – Oltrenatura, Ballarò, chiude la Figlia del capitano

Pubblicato da ChiaraL Martedì 10 gennaio 2012

Programmi tv stasera, 10 gennaio 2012: Wild – Oltrenatura, Ballarò, chiude la Figlia del capitano

Torna la R moscia di Fiammetta Cicogna e il suo Wild – Oltrenatura su Italia 1: il programma più estremo della tv torna con le missioni di sopravvivenza della bionda conduttrice dai ghiacciai ai deserti passando per i boschi e un’esclusiva ghiotta per gli appassionati un viaggio alla scoperta della natura selvaggia al tempo dei dinosauri grazie a documentari realizzati dalla Bbc (a partire dalle 21:10). Su Rai 1 chiude la fiction La figlia del capitano, incentrata sulla storia d’amore fra Masha e Piotr tratta dall’omonimo romanzo di Pushkin (ore 21:10). Su Rai 2 spazio al calcio con la Coppa Italia e l’incontro fra Lazio e Verona, mentre su Rai 3 torna Giovanni Floris con Ballarò; a seguire torna in tv anche l’umorismo intelligente di Enrico Bertolino con Glob Spread.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 La figlia del capitano (Fiction) con Vanessa Hessler.

RAI DUE
21.05 Lazio – Verona (Sport) Coppa Italia.

RAI TRE
21.05 Ballarò (Talk show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21.15 Lie to me (Serie tv) con Tim Roth.

CANALE 5
20.50 Il peccato e la vergogna (Fiction) con Gabriel Garko.

ITALIA 1
21.10 Wild – Oltrenatura (Doc) con Fiammetta Cicogna.

LA7
21.00 L’Ispettore Barnaby (Serie tv).

MTV
21.00 Jersey Shore (Reality show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.25 Porta a Porta (Talk show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
22.50 Rai 150 anni – La storia siamo noi (Doc) con Giovanni Minoli.

RAI TRE
23:10 Glob Spread(Varietà) con Enrico Bertolino.

RETE 4
23.30 Sfera(Film) con Dustin Hoffman.

CANALE 5
00.30 Matrix (Talk show) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
22.30 Romanzo criminale 2 (Serie tv) con Vinicio Marchioni.

LA 7
23.05 N.Y.P.D. – New York Police Department (Serie tv).

MTV
23.30 Speciale MTV News: Story of the Day, a seguire I soliti idioti (Varietà);

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
21.10 Grande Fratello Night (Reality show).
23.00 Mai dire Grande Fratello (Satira) con la Gialappa’s Band, a seguire Grande Fratello Live.

RAI 4
21.10 Disconnected (Film) con Frances Raines;
22.55 Bullets over summer (Film) con Frances Ng.
CIELO
21.05 Voglio vivere così Italia – 1^TV (Viaggi) con Giorgia Würth;
23.00 Aiuto! Se l’è mangiato il cane! (Serie tv).

IRIS
21.05 Fantozzi alla riscossa (Film) con Paolo Villaggio;
23.06 Made in America (Film) con Whoopi Goldberg.

BOING
21.00 Ninì (Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
22.15 Teen Angels (Cartoon), Fantastic 4 (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV