Programmi TV stasera, oggi 1 aprile 2013: Barabba, Zelig Circus e Mangia Prega Ama

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 1 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 1 aprile 2013: Barabba, Zelig Circus e Mangia Prega Ama

Intrattenimento con fiction, film e musica nei programmi Tv dell’1 aprile 2013. Perfettamente in tema con le festività pasquali Rai 1 trasmetterà la prima puntata della fiction Barabba, una co-produzione incentrata sul ladro salvato dalla Crocefissione a discapito di Gesù ed interpretato da Billy Zane, noto per aver prestato il volto al cattivo di Titanic. Un omaggio ai bambini, invece, andrà in onda su RaiDue con Alla ricerca di Nemo. Spazio agli amanti delle serie Tv su Italia 1 con Arrow, ma anche a chi ricerca una prima visione cinematografica su La7 con Mangia Prega Ama, la pellicola diretta da Ryan Murphy con Julia Roberts e Javier Bardem.

Rai Uno

18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:10 Barabba (fiction) con Billy Zane
23:10 Porta a Porta con Bruno Vespa
00:45 Tg1 Notte/Che tempo che fa (News)
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 Cold Case (Serie TV)
19:35 Squadra Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2 (News)
21:05 Alla ricerca di Nemo (Film)
23:10 Tg2 (News)
23:25 Made in Sud (Varietà)
00:35 Tg2 Parlamento (News)
00:45 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 Tg3 (News)
19:30 Tg Regione/Meteo 3 (News)
20:00 Blob (Varietà)
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 One life
22:45 Tg3/Meteo 3 (News)
23:05 Tg Regione (News)
23:10 Passione
00:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:50 Lifeline Corto

Rete 4

18:55 Tg4 (News)
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:10 Gran Torino (Film) con Clint Eastwood
23:50 Fuga da Alcatraz (Film) con Clint Eastwood
02:00 Tg4 Night News (News)

Canale 5

18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Zelig Circus (Varietà)
24:00 Baciati dall’amore (Fiction) con Giampaolo Morelli
01:20 Tg5 Notte (News)

Italia 1

18:30 Studio Aperto/Meteo.it (News)
19:20 CSI: NY (Serie Tv)
21:10 Arrow (Serie Tv)
23:00 Nikita (Serie Tv)
00:50 Undercovers (Serie Tv)

La7

18:50 I menù di Benedetta (varietà) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e Mezzo (Attualità) con Lilli Gruber
21:10 Mangia Prega Ama (Film) con Julia Roberts
23:50 Tg La7 Sport (News)
24:00 Otto e Mezzo (Attualità) con Lilli Gruber – (R)

MTV

19:30 Modern Family (Serie TV)
20:20 Scrubs (Sitcom)
21:10 Geordie Shore (Reality show)
22:50 Il Testimone ideato, condotto da Pif
23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Sitcom)
00:40 Club Privé – Ti presento i Dogo (Reality Show)

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition (Factual show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 Un amore senza tempo (Film)
23:20 Sposerò Simon Le Bon (Film)
01:20 Friends (Serie TV)

Rai 4

18:15 Babylon 5 (Serie TV)
19:00 Battlestar Galactica (Serie TV)
19:45 Lost (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives (Serie Tv)
21:10 Il bandito corso (Film) con Jean Reno
22:45 Dexter (Serie TV)
00:30 Breaking Bad (Serie TV)
01:15 Lip Service (Serie TV)

Rai 5

18:45 Globe Trekker (Doc.)
19:40 Con i tuoi occhi (Doc.)
20:40 Passepartout (Attualità)
21:15 L’insostenibile leggerezza del prezzo (Doc.)
22:20 Cool Tour Blog (Attualità)
23:15 Home – La nostra terra (Film – Doc.)
00:55 Cool Tour Blog (Attualità)
01:50 Rai News – Notte (News)

Cielo

18:45 Junior MasterChef Australia (Talent Show)
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia (Reality Show)
22:15 Affari al buio (Reality Show)
23:00 X Factor 2012 (Talent Show)
01:30 X Files (Serie TV)

Iris

19:20 A-Team (Serie TV)
20:10 Hazzard (Serie TV)
21:00 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)
22:50 Instinct – Istinto primordiale (Film)
01:05 In nome del popolo italiano (Film)

Rai Movie

19:30 Occhio alla penna (Film)
21:15 1855 – La prima grande rapina al treno
23:00 Movie Drugstore (Attualità)
23:30 Duello nel Pacifico (Film)
01:20 Perché quelle strane gocce di sangue… (Film)

Boing

18:05 Stuart Little 3 (Film)
19:20 I pinguini di Madagascar
19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo
20:35 Garfield a zampa libera (Film)
21:50 6 in cammino
22:15 6 in cammino
22:40 Georgie
23:05 Occhi di gatto
23:30 Occhi di gatto

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Sepolti in casa
24:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti
01:22 Torte in corso con Renato

DMAX

19:30 Top Gear (Attualità)
20:25 Come è fatto (Doc.)
21:15 Top Gear
22:05 Top Gear USA
22:55 GT Customs
23:45 Most Shocking
00:40 Airport Security (Doc.)