David di Donatello 2012: i vincitori in diretta su Rai Movie e in differita su Rai Uno

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 4 maggio 2012

David di Donatello 2012: i vincitori in diretta su Rai Movie e in differita su Rai Uno

Per il sesto anno consecutivo Tullio Solenghi conduce la cerimonia di consegna dei David di Donatello, il prestigioso premio dell’Accademia del Cinema Italiano assegnato ai migliori film italiani e stranieri dell’anno. La 56esima edizione dei David di Donatello si terrà oggi pomeriggio all’Auditorium della Conciliazione di Roma e potrà essere seguita in diretta dalle 17:30 su Rai Movie (canale 25 del digitale terrestre free) e in differita alle 23:20 su Rai Uno e Rai International. Alla serata parteciperanno anche la scenografa Francesca Lo Schiavo, premio Oscar 2012 per Hugo Cabret, e la regista Liliana Cavani, cui verrà consegnato il premio alla carriera.
Rai Movie, il canale del digitale terrestre interamente dedicato al cinema italiano e internazionale, dedicherà ai David di Donatello 2012anche la puntata di lunedì 7 maggio di Ladri di Biciclette, che in seconda serata proporrà il meglio della serata con i momenti salienti della cerimonia, il red carpet, le interviste e i commenti a caldo dei protagonisti, e la puntata di mercoledì 9 maggio di Drugstore, il nuovo programma condotto da Miriam Leone, che si concentrerà invece sui film vincitori, con interviste ad attori e registi.

In attesa di conoscere i nomi dei vincitori vi ricordiamo tutte le nomination ai premi David di Donatello 2012, che vedono favoriti Marco Tullio Giordana (ben 16 candidature per Romanzo di una strage), Nanni Moretti (15 nomination per Habemus Papam) e Paolo Sorrentino (14 candidature per This Must Be The Place)

MIGLIOR FILM
Cesare deve morire di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
Habemus Papam di Nanni Moretti
Romanzo di una strage di Marco Tullio Giordana
Terraferma di Emanuele Crialese
This Must Be The Place di Paolo Sorrentino

MIGLIORE REGISTA
Paolo Taviani, Vittorio Taviani per Cesare deve morire
Nanni Moretti per Habemus Papam
Ferzan Ozpetek per Magnifica presenza
Marco Tullio Giordana per Romanzo di una strage
Emanuele Crialese per Terraferma
Paolo Sorrentino per This Must Be the Place

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Stefano Sollima per ACAB – All Cops Are Bastards
Alice Rohrwacher per Corpo celeste
Andrea Segre per Io sono Li
Guido Lombardi per La-bas educazione criminale
Francesco Bruni per Scialla!

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Fabio Cavalli, Cesare deve morire
Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli, Habemus Papam
Marco Tullio Giordana, Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Romanzo di una strage
Francesco Bruni, Scialla! (Stai sereno)
Paolo Sorrentino e Umberto Contarello, This Must Be the Place

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Zhao Tao per Io sono Li
Valeria Golino per La kryptonite nella borsa
Claudia Gerini per Il mio domani
Micaela Ramazzotti per Posti in piedi in paradiso
Donatella Finocchiaro per Terraferma

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Michel Piccoli per Habemus Papam
Elio Germano per Magnifica presenza
Marco Giallini per Posti in piedi in paradiso
Valerio Mastandrea per Romanzo di una strage
Fabrizio Bentivoglio per Scialla!

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anita Caprioli per Corpo celeste
Margherita Buy per Habemus Papam
Cristiana Capotondi per La kryptonite nella borsa
Michela Cescon per Romanzo di una strage
Barbora Bobulova per Scialla!

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Marco Giallini per ACAB – All Cops Are Bastards
Renato Scarpa per Habemus Papam
Giuseppe Battiston per Io sono Li
Pierfrancesco Favino per Romanzo di una strage
Fabrizio Gifuni per Romanzo di una strage

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Paolo Carnera per ACAB – All Cops Are Bastards
Simone Zampagni per Cesare deve morire
Alessandro Pesci per Habemus Papam
Roberto Forza per Romanzo di una strage
Luca Bigazzi per This Must Be the Place

MIGLIOR PRODUTTORE
Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica -Cesare deve morire
Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango – Habemus Papam
Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm – Io sono Li
Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,Marco CHIMENZ per Cattleya – Romanzo di una strage
Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI, Francesca CIMA, Medusa Film – This Must Be the Place

MIGLIOR MUSICISTA
Umberto SCIPIONE – Benvenuti al Nord
Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA – Cesare deve morire
Franco PIERSANTI – Habemus Papam
Pasquale CATALANO – Magnifica presenza
David BYRNE – This Must Be the Place

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
SOMETIMES, musica di Umberto SCIPIONE, testi di Alessia SCIPIONE – Benvenuti al Nord
GITMEM DAHA,musica e interpretazione di Sezen AKSU, testi di Yildirim TURKER – Magnifica presenza
THERESE, musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI,Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI – Posti in piedi in paradiso
SCIALLA!, musica, testi ed interpretazione di Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS – Scialla! (Stai sereno)
IF IT FALLS, IT FALLS, musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM, interpretata da Michael BRUNNOCK – This Must Be the Place

MIGLIOR SCENOGRAFO
Paola BIZZARRI – Habemus Papam
Francesco FRIGERI – L’industriale
Andrea CRISANTI – Magnifica presenza
Giancarlo BASILI – Romanzo di una strage
Stefania CELLA – This Must Be the Place

MIGLIOR COSTUMISTA
Lina NERLI TAVIANI – Habemus Papam
Rossano MARCHI – La kryptonite nella borsa
Alessandro LAI – Magnifica presenza
Francesca Livia SARTORI – Romanzo di una strage
Karen PATCH -This Must Be the Place

MIGLIOR TRUCCATORE
Manlio ROCCHETTI – ACAB – All Cops Are Bastards
Maurizio FAZZINI – La kryptonite nella borsa
Ermanno SPERA – Magnifica presenza
Enrico IACOPONI – Romanzo di una strage
Luisa ABEL – This Must Be the Place

MIGLIORE ACCONCIATORE
Carlo BARUCCI – Habemus Papam
Mauro TAMAGNINI – La kryptonite nella borsa
Francesca DE SIMONE – Magnifica presenza
Ferdinando MEROLLA – Romanzo di una strage
Kim SANTANTONIO – This Must Be the Place

MIGLIORE MONTATORE
Patrizio MARONE – ACAB – All Cops Are Bastards
Roberto PERPIGNANI – Cesare deve morire
Esmeralda CALABRIA – Habemus Papam
Francesca CALVELLI – Romanzo di una strage
Cristiano TRAVAGLIOLI – This Must Be the Place

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Gilberto MARTINELLI – ACAB – All Cops Are Bastards
Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA – Cesare deve morire
Alessandro ZANON – Habemus Papam
Fulgenzio CECCON – Romanzo di una strage
Ray CROSS, William SAROKIN – This Must Be the Place

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
PALANTIR DIGITAL MEDIA – L’arrivo di Wang
Mario ZANOT – STORYTELLER – Habemus Papam
Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per
VISUALOGIE – Romanzo di una strage
Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO perVISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA – This Must Be the Place
RAINBOW CGI – L’ultimo terrestre

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
CARNAGE – Roman POLANSKI
MELANCHOLIA – Lars VON TRIER
MIRACOLO A LE HAVRE – Aki KAURISMAKI
QUASI AMICI – Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO
THE ARTIST – Michel HAZANAVICIUS

MIGLIOR FILM STRANIERO
DRIVE – Nicolas WINDING REFN
HUGO CABRET – Martin SCORSESE
LE IDI DI MARZO – George CLOONEY
THE TREE OF LIFE – Terrence MALICK
UNA SEPARAZIONE – Asghar FARHADI

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
IL CASTELLO – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
LASCIANDO LA BAIA DEL RE – Claudia Cipriani
PASTA NERA – Alessandro Piva
POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL’AMIANTO – Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller
TAHRIR LIBERATION SQUARE – Stefano Savona
ZAVORRA – Vincenzo Mineo

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
CE L’HAI UN MINUTO? – Alessandro Bardani e Luca Di Prospero
CUSUTU N’ CODDU – CUCITO ADDOSSO – Giovanni La Pàrola
DELL’AMMAZZARE IL MAIALE – Simone Massi
L’ESTATE CHE NON VIENE – Pasquale Marino
TIGER BOY – Gabriele Mainetti