Casting per Grey’s Anatomy 7, The Office 7, The Good Wife 2; palinsesti FX e NBC

James Tupper in Grey's Anatomy 7; Amy Ryan in The Office 7; palinsesti 2010-11 di FX ed NBC; Tammy Blanchard, Chris Sarandon e Jacob Pitts in The Good Wife 2

Pubblicato da Fulvia Leopardi Venerdì 16 luglio 2010

Casting per Grey’s Anatomy 7, The Office 7, The Good Wife 2; palinsesti FX e NBC

James Tupper è stato scritturato in Grey’s Anatomy, l’attore – che apparirà per almeno due episodi – sarà Andrew Perkins, una sorta di strizzacervelli che aiuterà i protagonisti dopo gli eventi della fine della sesta stagione; non è chiaro però se lo vedremo sin dalla premiere della settima stagione che, in onda il 23 settembre su ABC, si chiamerà “With You I’m Born Again“.

Amy Ryan tornerà nella prossima stagione di The Office nel ruolo di Holly, l’interesse amoroso di Michael (Steve Carell): il ritorno dell’attrice, che aveva lasciato nel finale della quinta stagione, era stato ‘anticipato’ da Jo (Kathy Bates), che nel season finale di The Office 6 aveva promesso a Michael che avrebbe fatto il possibile per far tornare Holly, che secondo quanto rivelato da Mindy Kaling avrà un ruolo di primo piano.
 
Tante guest star per la seconda stagione di The Good Wife, nella serie vedremo Tammy Blanchard che sarà una delle subalterne di Glenn Childs che sembra più la componente di una rockband che un’avvocato e che diventerà amica di Cary (Matt Czuchry). Nella seconda stagione di The Good Wife vedremo anche Chris Sarandon, nel ruolo di un irascibile giudice, e Jacob Pitts, gestore di un sito tipo Wikileaks che viene accusato di omicidio.
 
E mentre AT&T e Rainbow Media hanno raggiunto un accordo che salverà la premiere di Mad Men, FX ed NBC hanno annunciato le date di debutti e ritorni: per FX, la terza stagione di Sons of Anarchy torna il sette settembre, Terriers debutta l’otto settembre, la sesta stagione di It’s Always Sunny in Philadelphia il 16 assieme alla seconda di The League.
 
Questo, invece, il palinsesto autunnale 2010-11 di NBC
 
 
Lunedì 20 settembre
8-9 p.m. CHUCK
9-10 p.m. THE EVENT
10-11 p.m. CHASE
 
Martedì 21 settembre
8-10 p.m. THE BIGGEST LOSER
10-11 p.m. PARENTHOOD
 
Mercoledì 22 settembre
8-9 p.m. UNDERCOVERS
9-10 p.m. LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT
10-11 p.m. LAW & ORDER: LOS ANGELES
 
Giovedì 23 settembre
8-8:30 p.m. COMMUNITY
8:30-9 p.m. 30 ROCK
9-9:30 p.m. THE OFFICE
9:30-10 p.m. OUTSOURCED
10-11 p.m. THE APPRENTICE
 
Venerdì 24 settembre
8-9 p.m. SCHOOL PRIDE
9-10 p.m. DATELINE
10-11 p.m. OUTLAW
 
Sabato 25 settembre
8-9 p.m. LAW & ORDER: LOS ANGELES (Repeat)
9-10 p.m. CHASE (Repeat)
10-11 p.m. LAW & ORDER: SVU (Repeat