Tutti i vincitori del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio

Vincitori e nominati al Gran Premio internazionale del doppiaggio di Roma

da , il

    Gran premio Internazionale del Doppiaggio

    Pino Insegno e Francesca Draghetti hanno presentato venerdì 8 giugno presso l’Auditorium della Conciliazione di Roma il Gran Premio Internazionale del Doppiaggio, uno dei più grandi eventi internazionale nel mondo dei doppiatori, coloro che danno la voce ai nostri personaggi preferiti del piccolo e grande schermo.

    Tanti gli ospiti famosi che hanno preso parte all’evento a partire da Giulio Scarpati, Massimo Ghini, Giancarlo Giannini, Giuliano Gemma, Leo Gullotta, Enrico Brignano, Valeria Fabriz e anche l’attore italo-americano e Premio Oscar F. Murray Abraham.

    Ecco tutte le nomination e i vincitori ( in grassetto) :

    Miglior Film

    Little Miss Sunshine

    Bobby

    The Departed

    Miglior Serie Tv

    Lost

    Desperate Housewives

    Dr House

    Miglior Cartone Animato

    Happy Feet

    Cars

    Giù per il tubo

    Miglior Doppiatore protagonista

    Francesco Pezzulli ( Billy) – The Departed

    Massimo Rossi – Tutti gli uomini del re

    Francesco Prando (Angier) – The Prestige

    Miglior Doppiatrice Protagonista

    Maria Pia Di Meo (Miranda) – Il Diavolo veste Prada

    Paila Pavese (Julie Walters) – In viaggio con Evie

    Ada Maria Serra Zanetti (la regina) – The Queen – La Regina

    Miglior Doppiatore non protagonista

    Manlio De Angelis (nonno) – Little Miss Sunshine

    Loris Loddi (Jake) – Alpha Dog

    Michele Kolomero (Cutter) – The Prestige

    Miglior doppiatrice non protagonista

    Alessandra Cassioli (Sheril) – Little Miss Sunshine

    Lorenza Biella (Marianne) – Requiem

    Connie Bismuto (Kaliani) – Water

    Miglior Adattamento

    Fiamma Izza – In viaggio con Evie

    Francesco Vairano – Shortbus

    Mauro Trentini – Little Miss Sunshine

    Miglior Direttore del doppiaggio

    Tonino Accollo – Il labirinto del fauno

    Marco Mete – Alpha Dog

    Rodolfo Bianchi – The Departed

    Miglior doppiatore Talent

    Massimo Lopez – Happy Feet

    Massimo Messeri – Cors

    Maurizio Mattioli – La gang del bosco

    Miglior doppiatore emergente

    Fabrizio De Flavis

    Erica Necci

    Andrea Mete

    Flavia Acquilone

    Miglior tecnico di sala

    Carlo Ricotta – Arthur e il popolo dei Minimei

    Stefano Nissolino – Alpha Dog

    Mario Frezza – Il labirinto del fauno

    Miglior Mixer Audio

    Alessandro Checcacci – The Prestige

    Roberto Moroni – Il labirinto del fauno

    Gianni Pallotto – Happy Feet

    Miglior assistente

    Silvia Menazzi

    Roberto Schiavon

    Donatella Fantini

    Premi del Pubblico

    Miglior Doppiatore a Roberto Pedicini

    Miglior Doppiatrice Maria Pia Di Meo