Tutti i vincitori dei Saturn Awards 2008

da , il

    Lost, JJ Abrams e “Come d’incanto” sono i trionfatori indiscussi dei “Saturn Awards“, i premi dedicati al cinema ed alla televisione di genere, assegnati dall’Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films.

    La serie della ABC si porta a casa quattro statuette, miglior serie tv (in onda in chiaro), oltre a quelle individuali per Matthew Fox (miglior attore), Michael Emerson (miglior attore non protagonista) e Elizabeth Mitchell (migliore attrice non protagonista, premio pari merito con Summer Glau di Terminator: The Sarah Connor Chronicles).

    Cloverfield, Sweeney Todd e 300 hanno vinto il premio come miglior pellicola fantascienza, horror e di azione, mentre “Come d’incanto” si aggiudica tre statuette, tra cui quella come miglior film di genere fantastico. Rataouille, invece, è stato premiato sia come miglior film animato che per la regia di Brad Bird, mentre Will Smith ha vinto come miglior attore per “Io sono leggenda“. Miglior attrice non protagonista, Marcia Gay Harden per la sua interpretazione in “The Mist“.

    Oltre a Lost, non possiamo non citare tra i premi delle serie tv quello vinto da Dexter come miglior serie trasmessa su una tv via cavo, mentre Heroes ha vinto il premio “Miglior edizione DVD” grazie ai cofanetti della prima stagione. Gloria, infine, anche per Twin Peaks, serie cult degli anni ’90 che ha vinto nella categoria “Miglior retrospettiva“. Di seguito, tutti i vincitori, mentre qui trovate tutte le nomination.

    Best science fiction film, “Cloverfield”

    Best horror film: “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

    Best action/adventure/thriller film: “300″

    Best actor: Will Smith, “I Am Legend”

    Best supporting actor: Javier Bardem, “No Country for Old Men”

    Best supporting actress: Marcia Gay Harden, “The Mist”

    Best performance by a younger actor: Freddie Highmore, “August Rush”

    Best direction: Zack Snyder, “300″

    Best writing: Brad Bird, “Ratatouille”

    Best costume: Colleen Atwood, “Sweeney Todd”

    Best make-up: Ve Neill, Martin Samuel, “Pirates of the Caribbean: At World’s End”

    Best special effects: Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier, “Transformers”

    Best animated film: “Ratatouille”

    Best international film: “Eastern Promises”

    Best syndicated/cable TV series: “Dexter”

    Best presentation on TV: “Family Guy: Blue Harvest”

    Best actress on TV: Jennifer Love Hewitt, “Ghost Whisperer”

    Best DVD release: “The Cabinet of Dr. Caligari” (remix)

    Best DVD special edition release: “Blade Runner” (5 Disc Ultimate Edition)

    Best DVD classic film release: “The Monster Squad”

    Best DVD collection: “Mario Brava” (Box Sets 1 & 2)

    Best TV series release on DVD: “Heroes”

    Best retro TV series release on DVD: “Twin Peaks” (Definitive Gold Box Edition)

    The Special Achievement Award: Tim & Donna Lucas

    The Service Award: Fred Barton