Tutti i vincitori degli Oscar 2008 (fotogallery)

Tutti i vincitori degli Oscar 2008 (fotogallery)

Sono stati assegnati ieri sera i Premi Oscar e, come avevamo “previsto”, i fratelli Coen hanno dominato l’80/ma edizione dell’Academy vincendo ben con quattro statuette: “Non è un paese per vecchi” si è aggiudicato infatti film, regia, attore non protagonista (Javier Bardem) e sceneggiatura non originale

da in Film, Personaggi Tv, Premi Oscar
Ultimo aggiornamento:

    Sono stati assegnati ieri sera i Premi Oscar e, come avevamo “previsto”, i fratelli Coen hanno dominato l’80/ma edizione dell’Academy vincendo ben con quattro statuette: “Non è un paese per vecchi” si è aggiudicato infatti film, regia, attore non protagonista (Javier Bardem) e sceneggiatura non originale.

    Daniel Day Lewis ha vinto l’Oscar come miglior attore per ‘Il petroliere’, battendo la concorrenza di George Clooney (Michael Clayton), Johnny Depp (Sweeney Todd), Tommy Lee Jones (In the valley of Elah) e Viggo Mortensen (Eastern Promises, La promessa dell’Assassino). Miglior regista è stato giudicato Julian Schnabel (“Lo scafandro e la farfalla”), miglior attore Philip Seymour Hoffman (“La famiglia Savage”), miglior attrice Marion Cotillard (“La Vie En Rose”). Gloria anche per l’Italia, che si fa onore con Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo, vincitori del premio alla migliore scenografia, per “Sweeney Todd” e con Dario Marianelli, che si è aggiudicato quello per alla colonna sonora, per le musiche di ‘Espiazione’. Mancata vincita invece per Andrea Jublin, che concorreva con “Il supplente” nella categoria cortometraggi.

    Juno ha invece trionfato agli Independent Spirit Awards, vincendo la statuetta per miglior film, migliore attrice protagonista (Ellen Page) e migliore prima sceneggiatura (la ex spogliarellista Diablo Cody).

    Di seguito tutti i vincitori:

    BEST PICTURE
    “Atonement” (Focus Features)
    A Working Title Production
    Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
    “Juno” (Fox Searchlight)
    A Dancing Elk Pictures, LLC Production
    Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
    “Michael Clayton” (Warner Bros.)
    A Clayton Productions, LLC Production
    Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
    WINNER: “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
    A Scott Rudin/Mike Zoss Production
    Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers

    “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
    A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production
    JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

    DIRECTOR
    Paul Thomas Anderson – “There Will Be Blood”
    WINNER: Ethan Coen & Joel Coen – “No Country For Old Men”
    Tony Gilroy – “Michael Clayton”
    Jason Reitman - “Juno”
    Julian Schnabel – “The Diving Bell And The Butterfly”

    PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE
    George Clooney in “Michael Clayton” (Warner Bros.)
    WINNER: Daniel Day-Lewis in “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
    Johnny Depp in “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros.,
    Distributed by DreamWorks/Paramount)
    Tommy Lee Jones in “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
    Viggo Mortensen in “Eastern Promises” (Focus Features)

    PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE
    Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
    Julie Christie in “Away from Her” (Lionsgate)
    WINNER: Marion Cotillard in “La Vie en Rose” (Picturehouse)
    Laura Linney in “The Savages” (Fox Searchlight)
    Ellen Page in “Juno” (Fox Searchlight)

    PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
    Cate Blanchett in “I’m Not There” (The Weinstein Company)
    Ruby Dee in “American Gangster” (Universal)
    Saoirse Ronan in “Atonement” (Focus Features)
    Amy Ryan in “Gone Baby Gone” (Miramax)
    WINNER: Tilda Swinton in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

    PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
    Casey Affleck in “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
    WINNER: Javier Bardem in “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
    Hal Holbrook in “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
    Philip Seymour Hoffman in “Charlie Wilson’s War” (Universal)
    Tom Wilkinson in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

    ORIGINAL SCREENPLAY
    Brad Bird – “Ratatouille”
    WINNER: Diablo Cody – “Juno”
    Tony Gilroy – “Michael Clayton”
    Tamara Jenkins – “The Savages”
    Nancy Oliver – “Lars and the Real Girl”

    ADAPTED SCREENPLAY
    Paul Thomas Anderson - “There Will Be Blood”
    WINNER: Ethan & Joel Coen – “No Country for Old Men”
    Christopher Hampton - “Atonement”
    Ronald Harwood – “The Diving Bell and the Butterfly”
    Sarah Polley – “Away from Her”

    COSTUME DESIGN
    “Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
    “Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
    WINNER: “Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
    “La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
    “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)

    ANIMATED FEATURE
    “Persepolis” – (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
    WINNER: “Ratatouille” – (Pixar; Walt Disney Studios Motion Pictures Distribution) Brad Bird
    “Surf’s Up” – (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon and Chris Buck

    MAKEUP
    WINNER: “La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
    “Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount) Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
    “Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney) Ve Neill and Martin Samuel

    VISUAL EFFECTS
    WINNER:”The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners) Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
    “Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney) John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
    “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

    ART DIRECTION
    “American Gangster” (Universal) Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
    “Atonement” (Focus Features) Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
    “The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners) Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    WINNER:”Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
    “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

    LIVE-ACTION SHORT FILM
    “At Night” A Zentropa Entertainments 10 Production; Christian E. Christiansen and Louise Vesth
    “Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production; Andrea Jublin
    WINNER:”Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films) A Karé Production; Philippe Pollet-Villard
    “Tanghi Argentini” (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production; Guido Thys and Anja Daelemans
    “The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production; Daniel Barber and Matthew Brown

    ANIMATED SHORT FILM
    “I Met the Walrus” A Kids & Explosions Production; Josh Raskin
    “Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production; Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
    “Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films) A BUF Compagnie Production; Samuel Tourneux and Simon Vanesse
    “My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production; Alexander Petrov
    WINNER:”Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production

    SOUND EDITING
    WINNER: “The Bourne Ultimatum” (Universal) Karen Baker Landers and Per Hallberg
    “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Skip Lievsay
    “Ratatouille” (Walt Disney) Randy Thom and Michael Silvers
    “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Matthew Wood
    “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

    SOUND MIXING
    WINNER: “The Bourne Ultimatum” (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
    “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
    “Ratatouille” (Walt Disney) Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
    “3:10 to Yuma” (Lionsgate) Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
    “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro) Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

    FILM EDITING
    WINNER: “The Bourne Ultimatum” (Universal) Christopher Rouse
    “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
    “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment) Jay Cassidy
    “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
    “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Dylan Tichenor

    FOREIGN LANGUAGE FILM
    “Beaufort” – Israel
    WINNER: “The Counterfeiters” – Austria
    “Katyn,” – Poland
    “Mongol” – Kazakhstan
    “12″ – Russia

    ORIGINAL SONG
    WINNER: “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova
    “Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney) Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    “Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.) Nominees to be determined
    “So Close” from “Enchanted” (Walt Disney) Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    “That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney) Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

    CINEMATOGRAPHY
    “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
    “Atonement” (Focus Features) Seamus McGarvey
    “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
    “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roger Deakins
    WINNER:”There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Robert Elswit

    ORIGINAL SCORE
    WINNER: “Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli
    “The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) Alberto Iglesias
    “Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
    “Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
    “3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

    DOCUMENTARY SHORT
    WINNER: “Freeheld” A Lieutenant Films Production; Cynthia Wade and Vanessa Roth
    “La Corona (The Crown)” A Runaway Films and Vega Films Production; Amanda Micheli and Isabel Vega
    “Salim Baba” A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production; Tim Sternberg and Francisco Bello
    “Sari’s Mother” (Cinema Guild) A Daylight Factory Production; James Longley

    DOCUMENTARY FEATURE
    “No End in Sight” (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production; Charles Ferguson and Audrey Marrs
    “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production; Richard E. Robbins
    “Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production; Michael Moore and Meghan O’Hara
    WINNER: “Taxi to the Dark Side” (THINKFilm) An X-Ray Production; Alex Gibney and Eva Orner
    “War/Dance” (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production

    1990

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN FilmPersonaggi TvPremi Oscar