Telefilm Festival 2009, programma completo ed ospiti

Ricco e variegato il programma della manifestazione, con svariati incontri e proiezioni previste sin dalla conferenza stampa di presentazione

da , il

    Puntuale come ogni anno torna il il Telefilm Festival (a Milano, dal 7 al 10 maggio), la cui conferenza stampa di presentazione (presenti: Leopoldo Damerini – Direttore Artistico TF, Fabrizio Margaria – Direttore Artistico TF, Antonio Visca – Direttore Operativo TF, Aldo Vitali – Vicedirettore Tv Sorrisi e Canzoni e Marline L. Khalil- ideatrice e produttrice della serie egiziana Coiffeur Ashwaq) è prevista per domani a mezzogiorno, quando verranno proiettate anche diverse puntate della serie egiziana uccitata, oltre a 30 Rock ed I Simpson.

    Ricco e variegato il programma della manifestazione, con svariati incontri e proiezioni previste sin dalla conferenza stampa di presentazione. Tre le proiezioni previste domani: si tratta di Coiffeur Ashwaq, sitcom egiziana, coprodotta dalla Commissione Europea, ambientata nella sala d’aspetto di un salone di bellezza che non solo vuol far divertire, ma anche far riflettere sul ruolo della donna nella società araba tra discriminazione e violenza domestica.

    Attualità anche per Simpson e 30 Rock, alle prese con la crisi economica: nell’episodio 12 della ventisima stagione del cartoon con protagonista la famiglia gialla, Homer e Marge devono vendere la loro casa causa impennata del loro mutuo, mentre in 30 Rock (episodio s03e17) il produttore esecutivo del finto show attorno al quale ruota la serie è alle prese con un drastico taglio al budget e per salvare il suo staff è disposta a tutto.

    Di seguito, il programma completo e gli ospiti della settima edizione del Telefilm Festival, a Milano dal 7 al 10 maggio.

    Martedì 5 maggio – Università Cattolica del Sacro Cuore – Largo Gemelli, 1 – Aula Pio XI

    Ore 15.00 – Presentazione del concorso “Scrivi il tuo telefilm” organizzato da dall’Accademia dei Telefilm – e dal CE.R.T.A., Centro di Ricerca sulla Televisione e gli Audiovisivi dell’Università Cattolica del Sacro Cuore

    Intervengono: Aldo Grasso (Università Cattolica del Sacro Cuore), Stefania Carini (Università Cattolica del Sacro Cuore) e gli sceneggiatori Lucio Pellegrini (I Liceali, Non Pensarci), Barbara Petronio e Leonardo Valenti (Romanzo Criminale, Donne Assassine, Il Mostro di Firenze, R.I.S. – Delitti Imperfetti), Ivan Cotroneo (Tutti Pazzi per Amore, Pinocchio, La Principessa Sissi).

    Prevista la proiezione del pilot di The Mentalist, il telefilm rivelazione della passata stagione americana con protagonista Simon Baker nel ruolo di Patrick Jane, “investigatore/sensitivo”: se volete saperne di più, vi rimandiamo alla nostra recensione del pre-pilot di The Mentalist (uguale al pilot se non per qualche limatura) e al nostro post in occasione del debutto su Joi.

    Giovedì 7 maggio – Apollo SpazioCinema

    Ore 17.00 – Registrazione della puntata speciale de “Il Grande Talk” dal titolo “Nelle puntate precedenti: la fiction italiana fuori dalla crisi?

    Conduce Alessandro Zaccuri, con la partecipazione di Mirella Poggialini; intervengono Simona Cavallari (attrice), Carlo Bixio (Presidente Publispei e produttore de I Cesaroni, Un medico in famiglia e Tutti pazzi per amore) ed altri ospiti. La puntata andrà in onda l’8 maggio alle 22.35 su Sat2000.

    Venerdì 8 maggio – Apollo SpazioCinema

    Ore 11.00 - L’Accademia dei Telefilm presenta la prima edizione del “Telefilm Kids

    A seguire Conferenza stampa di presentazione “Sonny tra le Stelle” (Disney Channel)

    La star di “Camp Rock” torna per un nuovo telefilm sulla scia delle teenstar del canale Hannah Montana e i ragazzi di High School Musical.

    Sarà presente: Elizabeth De Grassi (Programming Director di Disney Channel).

    A seguire: proiezione in anteprima del pilot di Sonny tra le Stelle

    Ore 12.00 – Conferenza stampa I Liceali (Canale 5)

    Saranno presenti: Giancarlo Scheri (Direttore Fiction Mediaset), Pietro Valsecchi (AD Taodue) Lucio Pellegrini (Regista) e gli interpreti Federico Costantini, Carolina Benvenga, Chiara Mastalli, Alessandro Sperduti, Roberto Galletti, Vittorio Emanuele Propizio e gli altri “liceali”.

    Ore 13.00 – Conferenza stampa/incontro “Amanti” (Lei)

    Saranno presenti le interpreti della serie Sharon Small, Orla Brady, Sarah Parish, Shelley Conn.

    Ore 16.00 – Incontro con il pubblico “Il ritorno dei Liceali” (Canale 5)

    Intervengono: il regista Lucio Pellegrini e gli interpreti Federico Costantini, Carolina Benvenga, Chiara Mastalli, Alessandro Sperduti, Roberto Galletti, Vittorio Emanuele Propizio, e gli altri “liceali”. Modera l’incontro Alessandra Comazzi.

    A seguire: proiezione in anteprima del 1° episodio della 2a stagione de I Liceali.

    Ore 18.00 – Incontro dal titolo “Sono più di sinistra i reality o i telefilm?”

    Intervengono: Moran Atias, Giorgio Gori, Daniela Martani, Fabrizio Rondolino, Alfonso Signorini, Francesco Specchia. Modera l’incontro Antonio Dipollina.

    Sabato 9 maggio – Apollo SpazioCinema

    Ore 11.30 – Conferenza Stampa RAI 4

    Interviene: Carlo Freccero

    A seguire: proiezione dell’episodio pilota di Middleman (Fox e Rai4)

    Quando il mondo dei fumetti incontra quello dei telefilm, nasce un piccolo grande cult per la nerd generation.

    Ore 13.00 – Incontro per stampa e pubblico IL MONDO DI PATTY (Italia 1)

    Interviene l’attrice protagonista Laura Esquivel

    Ore 14.00 – Incontro per stampa e pubblico NON PENSARCI FOX)

    Intervengono: gli interpreti Anita Caprioli, Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston ed i registi Lucio Pellegrini e Gianni Zanasi; modera l’incontro Stefania Carini. Saranno presenti in sala anche i produttori Lorenzo Mieli, Gabriele Immirzi, Elena Recchia (Wilder); Beppe Caschetto (ITC); Rita Rognoni (Pupkin).

    Precede l’incontro, la proiezione in anteprima dei primi due episodi della serie.

    Ore 16.00 – Incontro “Tattoo, Ergo Sum – I disegni sulla pelle tra vanità e apparenza” (Discovery Channel)

    Nel corso dell’incontro la proiezione di in anteprima dell’ultimo episodio di MIAMI INK 2 e dl 1° episodio della 2a stagione di LA INK.

    Intervengono l’attrice Jane Alexander, GianMaurizio Fercioni (tatuatore), Omar Pedrini, Syria e Pierpaolo Peroni, Amanda Toy (tatuatrice). Modera l’incontro Luca Dondoni.

    Domenica 10 maggio – Apollo SpazioCinema

    Ore 11.30 – Conferenza stampa di chiusura della 7a edizione

    Annuncio vincitori del sondaggio “Miglior Telefilm 2008/09” per i lettori di TV Sorrisi e Canzoni e del “Miglior Telefilm inedito 2008/09” per la giuria dei critici televisivi.

    Ore 12.00 – Conferenza stampa NCIS (Rai2)

    Saranno presenti: Michael Weatherly, interprete di NCIS, e Giorgio Buscaglia (Responsabile programmazione Cinema e Fiction di Rai Due).

    Ore 13.00 – Incontro per il pubblico con Michael Weatherly, interprete di NCIS

    Ore 15.00 – MTV presenta “I soliti idioti e il Testimone”

    Intervengono Francesco Mandelli, Fabrizio Biggio, Pif

    Ore 17.00 – “La guerra dei Fan” Premiazione del Fan Club del cuore 2009

    Premiazione dei fan club e del vincitore del concorso TV Blog “Gira il tuo Telefilm”.

    Ore 21.30 – “Tre Band per un Telefilm”. Chiusura del TF09 con le esibizioni delle band finaliste del concorso My Space