Stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013: Alla ricerca della felicità, Mankind

Cosa vedere stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013

da , il

    Mankind Italia 1

    Programmazione variegata stasera in TV, venerdì 9 agosto 2013. Anche questa settimana RaiUno ripropone le avventure scolastiche della professoressa Luciana Littizzetto nella fiction Fuoriclasse, mentre RaiTre punta sul documentario Eugenio Pacelli – Il principe di Dio. Romanticismo e lieto fine su Canale 5 con un nuovo film del ciclo di Rosamunde Pilcher: Alla ricerca della felicità. Storia e non solo su Italia 1 con Mankind, mentre su La7 torna puntuale la comicità di Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 FuoriClasse (Fiction)

    23:17 TG1 60 Secondi

    23:25 Il nascondiglio (Film)

    01:10 TG1 Notte

    01:40 Che tempo fa

    01:45 L’appuntamento

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Ombrelloni

    21:10 N.C.I.S. (Serie TV)

    22:45 Vegas (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 Stracult (A casa) di Marco Giusti

    01:15 Parlamento Telegiornale

    01:25 Meteo 2

    01:30 Appuntamento al cinema

    01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Eugenio Pacelli – Il principe di Dio

    23:25 TG Regione

    23:30 TG3

    23:40 Meteo 3

    23:45 Sfide

    01:00 Appuntamento al cinema

    01:05 Magazzini Einstein Stefano Arienti. L’immagine inquieta

    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)

    21:12 Mucchio d’ossa (Fiction)

    23:52 Hollywood homicide (Film)

    02:04 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 Inga Lindstrom – Estate Sull’isola (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Rosamunde Pilcher Collection – Alla ricerca della felicità (Film)

    23:30 TG5 – Speciale

    00:35 TG5

    01:04 Meteo.it

    01:05 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:20 Life Bites – Pillole di vita IV

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)

    21:10 Mankind

    23:15 Land of the lost (Film)

    01:10 Sport Mediaset

    01:35 Studio Aperto – La giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Crozza a colori

    22:20 Il vedovo (Film)

    00:05 TG LA7 Sport

    00:15 Burn Up (Fiction)

    MTV

    18:30 Teen Cribs

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Jersey Shore

    21:10 La prova dell’otto Di Caterina Guzzanti

    22:00 I Soliti Idioti

    22:50 Snooki And Jwoww

    23:50 Geordie Shore

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)

    19:25 Ugly Betty III (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)

    21:10 Extreme Makeover Home Edition IX

    23:10 L’ultima speranza (Film)

    01:00 Make Me Perfect I

    02:00 Non ditelo alla sposa II

    Rai 4

    18:40 Doctor Who III (Serie TV)

    19:30 Torchwood (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:10 Avalon (Film)

    22:46 Wonderland 2013

    22:58 Necromancer (Film)

    00:41 Anica appuntamento al cinema

    00:44 The Horsemen (Film)

    Rai 5

    18:25 Roadbook

    19:24 Globe Trekker – Bolivia

    20:13 Passepartout: architettura fascista

    21:15 Indian Ocean

    22:13 America Tra Le Righe – La mela EP1

    23:13 David Letterman Show

    23:57 Cool Tour

    00:27 Earth La potenza del pianeta – Luogo unico

    01:17 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Buying & Selling

    20:15 Missione restauro

    21:10 New Police Story (Film)

    23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    00:15 Sex Therapy

    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:21 A-Team III (Serie TV)

    20:08 Hazzard I (Serie TV)

    21:04 L’ultima missione (Film)

    23:18 36 – Quai des Orfevres (Film)

    01:22 Eleventh Hour (Serie TV)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Il presidio – Scena di un crimine (Film)

    22:50 In questo mondo libero (Film)

    00:25 Rai News – Notte

    00:30 Anica appuntamento al cinema

    00:35 Improvvisamente, un uomo nella notte (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    20:00 Monster High

    21:15 I Pinguini di Madagascar

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Nigellissima

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:05 Abito da sposa cercasi: Outlet

    23:00 Il boss delle torte: la sfida

    23:50 Malattie imbarazzanti

    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Cacciatori di fantasmi

    20:30 Te l’avevo detto

    21:20 Cacciatori di tesori

    22:10 Derren Brown: the Mentalist

    23:00 Bizarre ER

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire