Stasera in tv venerdì 6 ottobre 2017 cosa guardare: King Kong su Italia 1, Il Segreto su Canale 5

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di venerdì 6 ottobre 2017. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Rai, Mediaset, La7 e i canali generalisti? Su La7 va in onda 'Propaganda Live', mentre su Canale 5 è di scena 'Il Segreto'. Su Rai 1 la partita tra Italia e Macedonia per la qualificazione ai Mondiali 2018. Su Tv8 va in onda 'X Factor 2017', Rete 4 trasmette 'Quarto grado' mentre Real Time propone 'Bake off Italia' e 'Il Castello delle cerimonie'

da , il

    Stasera in tv venerdì 6 ottobre 2017 cosa guardare: King Kong su Italia 1, Il Segreto su Canale 5

    I programmi tv di venerdì 6 ottobre 2017 appagano tutti i gusti, dagli amanti dei cooking show, agli appassionati di cinema fino agli amanti dello sport. Rai 1 trasmette la partita tra Italia e Macedonia in vista della qualificazione ai Mondiali 2018. Rai 2 opta per il film ‘Marie Heurtin – Dal buio alla luce ‘, mentre Rai 3 propone la pellicola con Ambra Angiolini e Edoardo Leo, ‘Ti ricordi di me?’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Canale 5 offre due nuovi episodi de ‘Il Segreto‘. Rete 4, come ogni venerdì, opta per ‘Quarto grado‘. Il grande cinema è di scena su Italia 1 con ‘King Kong’. Su La7 Diego Bianchini presenta ‘Propaganda Live’.

    Sbirciamo anche tra i programmi tv delle reti generaliste di venerdì 6 ottobre 2017. Su Tv8 serata musica con ‘X Factor 2017 – Bootcamp’. Real Time trasmette ‘Bake Off Italia: dolci in forno stagione 5‘ e a seguire ‘Il castello delle cerimonie‘ in prima tv. Nove promette risate con ‘Fratelli di Crozza’ mentre DMAX opta per ‘Gli eroi dell’asfalto. Su Sky Atlantic è di scena ‘Gomorra – La serie’. Fuochi e fiamme con ‘Hell’s Kitchen Italia’ che va in onda su Sky Uno, mentre Iris propone il film ‘Demolition Man’. Rai 4 trasmette ‘Criminal Minds’. Su Fox va in onda ‘American Horror Story’, mentre su Cielo c’è ‘Cat Run’. La5 dedica la serata ai più romantici con ‘Due settimane per innamorarsi’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Calcio – Qualificazioni Mondiali 2018 – Italia Vs Macedonia

    23:05 TV7

    Rai 2

    18:50 Castle

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:20 Marie Heurtin – Dal buio alla luce (Film)

    23:15 Elementary (Serie tv)

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Ti ricordi di me? (Film)

    22.55 Radici L’altra faccia dell’immigrazione – Messico (Documentario)

    Rai 4

    18:00 Once Upon a Time

    18:50 Rookie blue

    20:30 LOL :-)

    21:05 Criminl Minds (Serie tv)

    23:25 Nemo Syrup (Serie tv)

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Quarto grado

    00.30 Il commissario Schumann

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la notizia

    21:11 Il Segreto (soap opera)

    23.30 Matrix Chiambretti (Film)

    Italia 1

    18:01 Friends

    18:30 Studio Aperto

    19:20 Meteo.it

    19:23 CSI: Scena del crimine

    21:15 King Kong 2005 (Film)

    00:51 The Hitcher (Film)

    Iris

    19:20 Segugio di città

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Demolition Man (Film)

    23:26 Tango & Cash

    La5

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Due settimane per innamorarsi (Film)

    23:10 Grande Fratello Vip

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21.30 Face Off – Due facce di un assassino (Film)

    00:35 Rush Hour 3

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 X Factor 2017 – Bootcamp

    23:00 MasterChef Italia 6

    Nove

    18:15 Niente da dichiarare

    19.15 Cucine da incubo

    20:22 Boom!

    21:15 Fratelli di Crozza (Show)

    22:35 Top Chef Italia 2

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Cat Run (Film)

    23:15 Sex Mundi

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take me out

    21:10 Bake Off Italia: dolci in forno – Stagione 5

    22:40 Il castello delle cerimonie

    23:40 Malattie Misteriose

    DMAX

    18:35 Tesori tra i ghiacci

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Gli eroi dell’asfalto

    22:55 The Last Alaskans

    Sky Uno

    18:30 Lo zoo dei cuccioli

    19:35 X Factor 2017 – Bootcamp

    21:15 Hell’s Kitchen Italia

    23:25 Un mare da salvare

    Sky Atlantic

    19:15 1993 (Serie tv)

    21:15 Gomorra – La serie

    00:15 1992

    Fox

    18:00 How I Met Your Mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow (Serie tv)

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 American Horror Story: Cult

    21:50 Prison Break – Il dilemma del prigioniero

    22:45 American Horror Story: Cult