Stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013: Virus – Il contagio delle idee, Invictus – L’Invincibile

Cosa seguire stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013

da , il

    Virus Nicola Porro

    Numerosi programmi sono disponibili stasera in TV, venerdì 6 dicembre 2013. Su RaiUno proseguono le mirabolanti performance dei protagonisti di Tale e quale show, su RaiDue si discute di politica con Virus – Il contagio delle idee, mentre RaiTre opta per la serie TV Scandal. Canale 5 ripropone la miniserie Il Papa Buono, Rete 4 torna sui casi di cronaca nera italiana con Quarto Grado e Italia 1 sceglie la commedia familiare Zampa e la magia del Natale. Su La7 andrà in onda come di consueto lo show satirico Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Tale e quale show

    23:24 TG1 60 Secondi

    23:25 TV7

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Cinematografo

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:26 TG 2 Punto di vista

    23:35 Oltre la Notte

    23:39 Cella 211 (Film)

    01:20 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Scandal (Serie TV)

    22:35 The Newsroom (Serie TV)

    23:35 Blob

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 TG3 – Chi è di scena

    01:20 Appuntamento al cinema

    01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Vedi Napoli e poi… nasci!

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:35 Quinta Colonna Anteprima

    20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quarto Grado

    00:00 Nightwatch – Il guardiano di notte (Film)

    01:55 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Invictus – L’Invincibile

    00:00 Matrix

    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami IX (Serie TV)

    21:10 Zampa e la magia del Natale (Film)

    23:05 Appuntamento sotto il vischio (Film)

    00:55 Sport Mediaset

    01:20 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Guerrieri – Storie di chi non si arrende

    23:40 TG LA7 Night Desk

    00:55 Otto e Mezzo

    01:30 Coffee Break

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele

    19:20 Gandia Shore

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:20 Gandia Shore

    01:00 The Valleys

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)

    21:11 L’amore e altri luoghi impossibili (Film)

    23:15 Uomini e Donne

    00:19 Long Lost Family II

    01:10 Extreme Makeover Home Edition VI

    Rai 4

    18:39 Legend of the Seeker II (Serie TV)

    19:24 Rai Player

    19:35 Haven II (Serie TV)

    20:21 Supernatural IV (Serie TV)

    21:11 Krabat e il mulino dei dodici corvi (Film)

    23:17 Wonderland 2013

    23:47 Biancaneve nella foresta nera (Film)

    01:26 Anica appuntamento al cinema

    01:29 Heartless (Film)

    Rai 5

    18:55 Verdi: Messa da requiem

    20:34 Rai Player

    20:45 Passepartout – Guelfi e Ghibellini

    21:15 Below Sea Level

    23:27 David Letterman Show

    00:00 Verdi: Messa da Requiem

    01:35 Verdi: Quartetto in mi min

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Cucine da incubo

    23:15 Ci pensa Rocco

    00:00 Premonition (Film)

    Iris

    19:32 Supercar V (Serie TV)

    20:17 Hazzard IV (Serie TV)

    21:07 L’ultima alba (Film)

    23:14 Unbreakable – Il predestinato (Film)

    01:13 Trauma I (Serie TV)

    Rai Movie

    19:15 Rai Player

    19:25 The Dish (Film)

    21:10 Point Break – Punto di rottura (Film)

    23:20 Clara Campoamor – La donna dimenticata (Film)

    01:00 Cinemag – Ieri Oggi Domani

    01:30 Rai News – Notte

    Boing

    18:35 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk

    19:00 Doraemon

    20:00 Scooby doo e i pirati dei caraibi

    21:15 Chica Vampiro

    22:15 Spank tenero rubacuori

    22:40 L’incorreggibile Lupin III

    23:05 Batman: The Brave and The Bold

    23:15 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Baking Mad: i dolci di Eric

    19:20 Cucine da incubo USA

    20:15 Abito da damigella cercasi

    21:10 Bake Off Italia: dolci in forno

    22:10 Il boss delle torte

    23:05 Abito da sposa cercasi

    00:05 24 ore in sala parto gemelli

    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Fast n Loud

    22:00 The Hero

    22:50 Banco dei pugni

    23:15 1000 modi per morire

    00:10 Banco dei pugni

    00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS