Stasera in TV, venerdì 20 novembre 2015: Tale e Quale Show, Quarto Grado, Il Segreto

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, venerdì 20 novembre 2015? Rai 1 dedica la serata alla finale di ‘Tale e Quale Show‘; Rai 2 da spazio al cinema con il film ‘I tre moschettieri‘, così come Rai 3 che trasmette ‘Il fondamentalista riluttante‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, Rete 4 punta su ‘Quarto Grado‘, programma presentato da Gianluigi Nuzzi; Canale 5 propone un nuovo appuntamento serale con la soap opera iberica Il Segreto‘; Italia 1 opta per gli episodi inediti del telefim ‘C.S.I. – Scena del crimine‘. La La7 invece manda in onda ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Tale e Quale Show

    23:15 TG1 60 secondi

    Rai 2

    18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Un venerdì da eroi (Film)

    21:18 I tre moschettieri (Film)

    23:10 Senza traccia (Serie Tv)

    23:50 TG2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il fondamentalista riluttante (Film)

    23:20 Io & George

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Maurizio Costanzo Show

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Riassunto – Il Segreto

    21:12 Il Segreto (Soap)

    23:30 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. (Serie Tv)

    21:10 C.S.I. – Prima Tv (Serie Tv)

    23:55 Le Iene

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Bersaglio mobile

    MTV

    17:30 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    21:15 The man – La Talpa (Film)

    23:00 Britain’s Got Talent

    La5

    19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Grande Fratello

    01:20 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare

    19:15 Affari in grande

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Cucine da incubo

    22:15 Alessandro Borghese 4 ristoranti

    Iris

    19:20 Renegade (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il processo di Norimberga

    00:45 Skipper – Colpo imperfetto (Film)

    Rai Movie

    19:15 Sono fotogenico (Film)

    21:15 Fuori controllo (Film)

    23:20 Parkland (Film)

    Boing

    18:00 Doreamon (Cartoni)

    19:00 Scooby-doo! Mystery incorporated

    20:30 Dance Academy

    21:40 Ogni scherzo Vale!

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    17:15 Quattro matrimoni

    19:10 Chi diavolo ho sposato?

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Bake Off Italia – Dolci in forno

    22:10 Il boss delle torte

    23:05 Il boss delle cerimonie

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Rimozione forzata

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 L’oro della Siberia

    22:00 River Monsters

    23:00 Prigionieri di viaggio

    23:50 Sex ER: tutta colpa del sesso

    Sky Uno

    19:45 X-Factor Daily

    20:20 America’s Next Top Model

    22:45 XTra Factor

    23:35 Alessandro Borghese: 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    18:05 Spartacus: la guerra dei dannati (Serie Tv)

    20:00 David Bowie – Blackstar

    20:10 The Last Panthers (Serie Tv)

    22:10 The Bridge (Serie Tv)

    23:10 The Last Panthers (Serie Tv)

    Fox

    17:05 Friends (Serie Tv)

    19:00 I Simpson (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 Mom (Serie Tv)

    21:00 Homeland (Serie Tv)

    21:50 The Americans (Serie Tv)

    22:45 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)