Stasera in TV, venerdì 20 marzo 2015: Amiche da morire, Rex, Crozza nel paese delle meraviglie

I programmi da scegliere stasera in TV, venerdì 20 marzo 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Programmazione ricca stasera in TV, venerdì 20 marzo 2015. Su RaiUno andrà in onda il film Amiche da morire, RaiDue propone la fiction poliziesca Rex con Francesco Arca mentre su RaiTre Brooklyn’s Finest. Canale 5 sceglie gli intrighi de Le Tre Rose di Eva 3, Rete 4 opta per la cronaca di Quarto Grado e Italia 1 punta sulla comicità di Colorado. Su La7 è la volta di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Amiche da morire (Film)

    23:04 TG1 60 Secondi

    23:10 TV7

    00:15 TG 1 Notte

    00:45 Che tempo fa

    00:50 Cinematografo

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:10 Rex (Serie TV)

    22:55 The Good Wife (Serie TV)

    23:40 TG2

    23:55 Shark Invasion (Film)

    01:20 Detroit 1-8-7 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Brooklyn’s Finest (Film)

    23:20 Sfide Carlo Ancelotti, il re di coppe

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:42 Prigione di vetro (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Le tre rose di Eva 3 (Fiction)

    23:20 Grand Hotel Chiambretti

    01:19 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Fattore Umano

    19:30 Notorius

    19:55 L’isola dei famosi

    20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)

    21:10 Colorado

    00:00 I Griffin XIII

    00:25 American Dad! IX

    00:50 Cleveland Show IV

    La7

    18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Bersaglio Mobile

    00:45 TG LA7 Notte

    MTV

    19:30 Il Testimone

    20:20 I Soliti Idioti

    21:10 Maestro dell’anno (Film)

    23:10 Geordie Shore

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:00 L’isola dei famosi – Extended Version

    19:50 Lina’s Hair And Style

    20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)

    21:10 Sydney White – Biancaneve al College (Film)

    23:10 Uomini e Donne

    00:20 L’isola dei famosi – Extended Version

    Rai 4

    19:29 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)

    21:14 Source Code (Film)

    22:53 Wonderland 2015

    23:16 The Hamiltons 2 (Film)

    00:41 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    18:52 Il giro del mondo in 80 meraviglie

    19:59 Divini devoti

    20:39 Rai Player

    20:51 Memo L’agenda Culturale

    21:19 Salinger – Mistero del Giovane Holden

    23:37 David Letterman Show

    00:28 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:31 Intro Queens of the Stone Age

    00:34 Queens of the Stone Age

    Cielo

    19:15 Affari di famiglia

    20:15 Top 20 Funniest

    21:10 Italia’s Got Talent

    23:00 The amazing Spider-man (Film)

    01:30 I miei 100.000 amanti

    Iris

    19:13 Super Car V (Serie TV)

    20:06 A-Team III (Serie TV)

    21:00 Black Dog (Film)

    22:46 Entrapment (Film)

    00:56 Il maestro del terrore (Film)

    Rai Movie

    19:20 Audace colpo dei soliti ignoti (Film)

    21:15 Doppio inganno (Film)

    23:10 Fortapàsc (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Anica – Appuntamento al cinema

    01:10 Movie.Mag

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    21:15 Barbie e l’avventura nell’oceano 2

    22:35 Chica Vampiro

    23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo

    23:25 Maledetti scarafaggi

    23:50 Bernard Sports

    Real Time

    19:10 Amici di Maria De Filippi

    20:10 Chi diavolo ho sposato?

    20:40 Alta infedeltà

    21:10 Bake Off UK

    23:05 Alta infedeltà

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 Ultima fermata: Alaska

    22:00 Oro degli abissi

    22:55 Finding Bigfoot: cacciatori di mostri

    23:45 Airport Security Canada

    00:40 Video del tubo

    Sky Uno

    19:30 Dinner Date – Amore in cucina

    20:20 Italia’s Got Talent

    21:10 Glee (Serie TV)

    22:45 A passo di danza

    23:35 Frank Matano – Planet’s Got Talent

    23:45 Alessandro Borghese 4 ristoranti

    00:25 Best Ink

    Sky Atlantic

    18:55 Romanzo criminale (Serie TV)

    19:50 In Treatment (Serie TV)

    20:20 Fortitude (Serie TV)

    22:00 Lilyhammer (Serie TV)

    22:50 Fortitude (Serie TV)

    23:40 Camelot (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    21:50 Empire (Serie TV)

    22:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:00 Castle (Serie TV)

    00:55 White Collar (Serie TV)