Stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014: Si può fare, Crozza nel paese delle meraviglie

I programmi in onda stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014

da , il

    Tanta scelta stasera in TV, venerdì 2 maggio 2014. Su RaiUno debutta il nuovo show Si può fare, condotto da Carlo Conti, su RaiDue Nicola Porro torna alla guida di Virus – Il contagio delle idee mentre su RaiTre andrà in onda Sfide. Proseguono gli intrighi de Il tempo del coraggio e dell’amore su Canale 5 così come gli approfondimenti di Quarto Grado su Rete 4 mentre su Italia 1 Diego Abatantuono e Chiara Francini conducono Colorado. Puntuale su La7 è l’appuntamento con la satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Si può fare

    23:32 TG1 60 Secondi

    23:35 TV7

    00:40 TG1 Notte

    01:10 Che tempo fa

    01:15 Cinematografo

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:28 TG 2 Punto di vista

    23:35 The Voice of Italy Speciale Blind Audition

    01:00 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Sfide – I nostri avversari amatissimi: Italia – Francia

    23:10 La tredicesima ora – Le scelte che hanno cambiato la vita

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 TG3 – Chi è di scena

    01:20 Appuntamento al cinema

    01:25 Magazzini Einstein Underground Art

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Quarto Grado

    00:04 Fuori orario (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Il tempo del coraggio e dell’amore (Fiction)

    23:20 Supercinema

    23:51 Grande Fratello – Live

    00:51 TG5

    01:21 Rassegna

    01:31 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Urban Wild

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VII (Serie TV)

    21:10 Colorado

    00:20 Sport Mediaset presenta – Speciale Senna

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Bersaglio Mobile

    00:30 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:05 Generation Cryo: fratelli per caso

    19:55 Pranked

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Vieni a vivere dai miei

    22:00 Generation Cryo: fratelli per caso

    22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:00 The Valleys

    00:00 Geordie Shore

    00:50 Ex on the Beach: la rivincita degli Ex

    La 5

    19:20 Glee III (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)

    21:10 The Vampire Diaries III (Serie TV)

    23:00 Lina’s Hair

    23:20 Torte d’autore

    23:50 So you think you can dance VII

    00:35 Extreme Makeover Home Edition I

    01:15 Non ditelo alla sposa – La rivincita delle spose

    Rai 4

    19:26 Rai Player

    19:34 Xena II (Serie TV)

    20:19 Heroes III (Serie TV)

    21:12 Elektra (Film)

    22:47 Wonderland 2014

    23:10 Shock Labyrinth (Film)

    00:37 Anica Appuntamento al Cinema

    00:40 Sukiyaki Western Django (Film)

    Rai 5

    19:40 Bartok: Concerto per viola e orchestra

    20:35 Rai Player

    20:44 Passepartout

    21:16 5 buoni motivi

    21:21 Terramatta

    22:40 Scaramouche

    23:08 David Letterman Show

    23:54 Ghiaccio bollente

    00:13 Usa contro John Lennon

    Cielo

    19:00 Affari al buio

    20:00 Affari di famiglia

    21:00 X Factor 2013

    23:55 One Direction – Up Close and Personal

    00:45 Amici di letto (Film)

    IrisA-Team IV (Serie TV) 20:16 Hazzard I (Serie TV) 21:06 Resa dei conti a Little Tokio (Film) 22:34 Adesso Cinema! 23:01 Codice Magnum (Film) 00:30 La montagna del dio cannibale (Film) Rai Movie

    19:45 Pop corn e patatine (Film)

    21:15 I’ll sleep when i’m dead (Film)

    22:55 Film festival della montagna

    23:25 Angels in America (miniserie TV)

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 Anica – Appuntamento al cinema

    01:30 L’ultimo spettacolo (Film)

    Boing

    18:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    19:00 Doraemon

    19:53 Scooby Doo e la scuola del brivido

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Spank tenero rubacuori

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Molto bene

    20:10 Best Bakery

    21:10 Il boss delle torte

    23:05 Il re del cioccolato

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    21:10 Ci sei o ci fai?

    22:00 Troy

    22:50 Breaking Magic

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security