Stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013: Festival di Castrocaro, Mankind, Crozza a colori

Stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013: Festival di Castrocaro, Mankind, Crozza a colori

Cosa scegliere stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013

    Crozza a colori

    Tante opportunità di intrattenimento stasera in TV, venerdì 19 luglio 2013. Su RaiUno va in scena la musica emergente con il Festival di Castrocaro 2013, mentre su RaiTre tocca all’approfondimento storico con Fascismo: la caduta e le rovine. Oltre alla serie TV di Rete 4, Longmire, l’ammiraglia propone Il cigno nero, film del ciclo di Inga Lindstrom, e Italia 1 opta per scienza e curiosità di Mankind. Si ride anche questa settimana su La7 con Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Festival di Castrocaro 2013
    23:19 TG1 60 Secondi
    23:25 Wasabi (Film)
    01:00 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa
    01:35 L’appuntamento

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 Il Verificatore
    23:15 TG 2
    23:30 Stracult (A casa) di Marco Giusti
    00:50 Parlamento Telegiornale
    01:00 Close to Home (Serie TV)
    01:45 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:12 Simpatiche canaglie
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Fascismo: la caduta e le rovine
    23:25 TG Regione
    23:30 TG3 Linea notte estate
    23:59 Meteo 3
    00:05 Sfide Marco Simoncelli, Sic per gli amici
    01:10 Appuntamento al cinema
    01:15 Magazzini Einstein Alfredo Pirri: lo specchio degli inganni
    01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
    21:10 Longmire I (Serie TV)
    23:12 La morte ti fa bella (Film)
    00:14 Meteo 5 (r)
    01:20 TG4 Night News
    01:43 Frank Costello Faccia d’angelo (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop – Estate
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:11 Inga Lindstrom Collection – Il cigno nero (Film)
    23:30 Speciale TG5
    00:30 Supercinema
    01:00 TG5
    01:29 Meteo.it
    01:30 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
    21:10 Mankind
    23:15 The Breed – La razza del male (Film)
    01:05 Sport Mediaset
    01:30 Studio Aperto – La giornata
    01:45 Heroes I (Serie TV)

    La7

    18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Crozza a colori
    22:15 Draquila – L’Italia che trema (Film)
    00:10 Omnibus Notte Estate
    01:15 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
    19:30 Celebrity Style Story
    20:20 Ginnaste Vite Parallele
    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
    21:50 I Soliti Idioti
    22:50 Snooki And Jwoww
    23:50 Geordie Shore
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Ugly Betty II (Serie TV)
    19:15 Torte d’autore
    20:20 Dr.

    House – Medical Division VI (Serie TV)
    21:10 Torte d’autore
    22:10 Extreme Makeover Home Edition IX
    23:05 Vieni a vivere con me
    23:50 Cambio casa, cambio vita
    00:40 Torte d’autore
    01:05 Che Trucco!
    01:35 Prince$$ I

    Rai 4

    18:25 Doctor Who II (Serie TV)
    19:18 Torchwood II (Serie TV)
    20:12 Desperate Housewives V (Serie TV)
    21:13 I tre dell operazione drago (Film)
    22:54 Wonderland 2013
    23:08 Universal soldiers – Regeneration (Film)
    00:46 Anica appuntamento al cinema
    00:50 The Grudge 2 (Film)

    Rai 5

    18:47 Carnets de Voyage: Namibia
    19:42 Explore: da Manila a Mindanao
    20:43 Passepartout: una famiglia perbene
    21:16 Brasile con Michael Palin – Profondo Sud
    22:18 America tra le righe – Controcultura
    23:22 David Letterman Show
    00:13 Cool Tour
    00:39 Earth La potenza del pianeta – Atmosfera
    01:32 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio
    19:15 Fratelli in affari
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Max Payne (Film)
    23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
    00:15 Sex Therapy
    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:21 A-Team III (Serie TV)
    20:07 Hazzard V (Serie TV)
    21:01 Resa dei conti a Little Tokio (Film)
    22:27 Le stelle di Ischia Global 2013
    22:50 Il braccio violento del Thay-Pan (Film)
    00:34 Storie di cinema
    01:10 Eleventh Hour (Serie TV)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:25 Rush 2 (Serie TV)
    21:15 The Alphabet Killer (Film)
    23:05 Il figlio (Film)
    00:50 Rai News – Notte
    00:55 Anica appuntamento al cinema
    01:00 I falchi della notte (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold
    19:10 Doraemon
    19:35 Spongebob SquarePants
    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    21:15 H2O
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    23:10 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte
    19:20 Cucina con Buddy
    19:50 Cucine da incubo USA
    20:45 Abito da sposa cercasi
    21:10 Quattro matrimoni
    22:05 Randy: SOS matrimonio
    23:00 Il boss delle torte: la sfida
    23:55 Malattie imbarazzanti
    00:50 Collezioni da pazzi

    DMAX

    19:35 Top Gear
    20:30 Come è fatto
    21:20 Come andrà a finire?
    22:10 Derren Brown: Paura e delirio
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 1000 modi per morire

    1033