Stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013: Tale e Quale Show, The Newsroom, Le ali della vita

Tutti i programmi da seguire stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013

da , il

    Le ali della vita

    Stasera in TV, venerdì 18 ottobre 2013 su RaiUno torna il varietà Tale e Quale Show, condotto da Carlo Conti, su RaiDue tocca a Virus – Il contagio delle idee con Nicola Porro e su RaiTre è la volta del secondo episodio di The Newsroom, la serie TV sul giornalismo Made in Usa. Su Canale 5 ritorna la coppia formata da Virna Lisi e Sabrini Ferilli con la fiction cult Le ali della vita, su Rete 4 andrà in onda Quarto Grado e su Italia 1 si potrà seguire Una notte al museo 2 con Ben Stiller. Su La7, invece, esordisce Maurizio Crozza con la nuova stagione di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Tale e quale show

    23:24 TG1 60 Secondi

    23:25 TV7

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Cinematografo

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    19:35 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:35 Presunto colpevole

    00:35 Parlamento Telegiornale

    00:45 Il Clown (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Pane quotidiano

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 The Newsroom (Serie TV)

    23:00 Correva l’anno – Himmler e Heydrich: la macchina infernale

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 TG3 Chi è di scena

    01:20 Appuntamento al cinema

    01:25 Art News Speciale Frida Kahlo

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Anteprima

    20:35 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quarto Grado

    00:02 Rivelazioni – Sesso è potere (Film)

    01:21 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Le ali della vita (Film)

    23:50 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami VI (Serie TV)

    21:10 Una notte al museo 2 – La fuga (Film)

    23:20 Paul (Film)

    01:15 Sport Mediaset

    01:40 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie

    22:30 Il medico della mutua (Film)

    00:30 TG LA7 Night Desk

    01:45 LA7 Doc

    MTV

    18:20 Calciatori Giovani Speranze

    19:20 Geordie Shore

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    23:00 Gandia Shore

    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)

    20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)

    21:11 Senti chi parla (Film)

    23:00 Vieni a vivere con me

    23:40 Uomini e Donne

    00:50 Cambio casa, cambio vita

    01:40 Extreme Makeover Home Edition IV

    Rai 4

    18:33 Doctor Who VI (Serie TV)

    19:20 Rai Player

    19:26 Medium VI (Serie TV)

    20:12 Desperate Housewives VII (Serie TV)

    21:10 Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto (Film)

    23:04 Wonderland Flash

    23:21 Apocalypto (Film)

    01:32 Anica appuntamento al cinema

    Rai 5

    18:25 L’isola del campione – Nuova Caledonia

    19:24 Indian Ocean

    20:31 Rai Player

    20:42 Passepartout: Dakar, Senegal

    21:16 Indian Ocean

    22:21 Con i tuoi occhi – Napoli

    22:52 Q.B. All’estero quanto basta America

    23:22 David Letterman Show

    00:10 Cool Tour

    00:37 James May L’involuzione della specie

    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 X Factor 2013 – Home Visit

    23:05 Mia moglie per finta (Film)

    01:15 Flics (Fiction)

    Iris

    19:25 Supercar I (Serie TV)

    20:14 Hazzard II (Serie TV)

    21:04 Testimone involontario (Film)

    23:02 Romeo deve morire (Film)

    01:10 Kings (Serie TV)

    Rai Movie

    19:30 Ponderosa (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 La rapina perfetta (Film)

    23:05 Adam Resurrected (Film)

    00:55 Cine Talk

    Boing

    18:40 Spongebob SquarePants

    19:10 Doraemon

    19:35 SpongeBob

    20:00 Leone cane fifone

    21:15 Il Mondo di Patty

    22:00 C’era una volta Pollon

    22:25 L’incantevole Creamy

    22:50 What’s my destiny Dragon Ball

    23:15 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:10 Finger Food Factory

    19:40 Cucina con Ramsay

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Abito da sposa: Beverly Hills

    22:10 Abito da damigella cercasi

    23:05 Ti prendo per la gola

    23:35 Il boss delle torte

    00:00 Malattie imbarazzanti

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Te l’avevo detto

    21:20 Killer Karaoke

    23:00 1000 modi per morire

    23:50 Banco dei pugni

    00:45 Bizarre ER