Stasera in TV, venerdì 18 aprile 2014: Via Crucis, Le mani dentro la città, Colorado

I programmi da seguire stasera in TV, venerdì 18 aprile 2014

da , il

    Programmazione interessante stasera in TV, venerdì 18 aprile 2014. Su RaiUno in mondovisione dal Colosseo sarà possibile seguire il Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco preceduto dallo speciale di Porta a Porta ‘Il Santo venuto dalla Polonia’, mentre RaiDue e RaiTre scelgono il cinema proponendo rispettivamente Herbie – Il super Maggiolino e The Lady – L’amore per la libertà. Su Canale 5 tocca ad una nuova puntata della fiction Le mani dentro la città, su Rete 4 è la volta del film Hereafter mentre si ride sia su Italia 1 che su La7 con Colorado e Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Porta a Porta – Speciale Venerdì Santo: Il Santo venuto dalla Polonia

    21:10 Mondovisione. Colosseo: Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco

    22:35 TV7

    23:15 Dal Duomo di Orvieto Concerto di Pasqua

    00:20 TG1 Notte

    00:50 Che tempo fa

    00:55 Cinematografo

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:05 Herbie – Il super Maggiolino (Film)

    23:00 TG 2

    23:00 TG 2 Punto di vista

    23:15 The Voice of Italy – replica

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:16 The Voice of Italy – 2^ parte

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:08 The Lady – L’amore per la libertà (Film)

    23:20 TG3

    23:35 TG Regione

    23:40 La tredicesima ora – Le scelte che hanno cambiato la vita

    00:35 Appuntamento al cinema

    00:40 Magazzini Einstein – Nunzio, senza titolo

    01:10 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:15 Hereafter (Film)

    23:52 L’ultimo appello (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:12 Le mani dentro le città (Fiction)

    23:30 Supercinema

    00:00 Grande Fratello – Live

    01:00 TG5

    01:30 Rassegna

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI

    21:10 Colorado

    00:00 True Justice – Guerriglia urbana (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Bersaglio Mobile

    00:30 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 Ragazze: Istruzioni per l’uso

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Vieni a vivere dai miei

    22:00 Generation Cryo: Fratelli per caso

    23:00 Snooky & Jwoww

    00:00 Geordie Shore

    00:50 The Valleys

    La 5

    19:15 Glee III (Serie TV)

    20:10 Una mamma per amica I (Serie TV)

    21:10 The Vampire Diaries III (Serie TV)

    23:00 Uomini e Donne

    00:05 So you think you can dance VII

    01:00 Non ditelo alla sposa III

    Rai 4

    19:21 Rai Player

    19:28 Xena (Serie TV)

    20:19 Heroes III (Serie TV)

    21:11 Æon Flux (Film)

    22:48 Wonderland 2013

    23:15 Shelter – Identità paranormali (Film)

    01:10 Anica Appuntamento al Cinema

    01:12 Dexter VII (Serie TV)

    Rai 5

    18:45 Concerto sinfonico – Rossini: Stabat Mater

    19:44 Concerto sinfonico – Puccini: Messa di Gloria

    20:32 Rai Player

    20:43 Passepartout

    21:15 Anija – La nave

    22:49 Scaramouche

    23:15 David Letterman Show

    00:04 Ghiaccio bollente

    00:15 Joe Strummer – Il futuro non è scritto

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 X Factor 2013

    00:15 Punto G – Una storia di piacere e promesse

    01:15 L’amante di Lady Chatterley (Film)

    IrisA-Team III (Serie TV) 20:20 Renegade III (Serie TV) 21:10 Hollywood Homicide (Film) 23:41 Adesso Cinema! Rai Movie

    19:40 La discoteca (Film)

    21:15 The Black Dahlia (Film)

    23:15 Summer (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 Anica – Appuntamento al cinema

    01:00 Cine Talk

    Boing

    18:40 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:00 Barbie Mariposa

    21:15 Best Of Chica Vampiro

    22:10 Spank tenero rubacuori

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Molto bene

    19:40 Il boss delle torte

    20:10 Best Bakery

    21:10 Bake Off UK

    22:10 Il boss delle torte

    23:05 Il re del cioccolato

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Ci sei o ci fai?

    22:00 Breaking Magic

    22:50 Cacciatori di fantasmi

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security