Stasera in tv venerdì 18 agosto 2017 cosa guardare: Com’è bello far l’amore su Italia 1, Twin Peaks su Sky Atlantic

L'offerta e i programmi tv della serata del 18 agosto 2017. Una guida su cosa guardare stasera in tv. Sky Atlantic prosegue la messa in onda di 'Twin Peaks'. Canale 5 propone in prima tv 'Rosamunde Pilcher: licenza di tradire', anche su Rai 3 è di scena una prima con la serie 'Una strada verso il domani'. Su Rete 4 c'è uan replica de 'Il terzo indizio', mentre su Tv8 va in onda 'Ip Man - The final fight'. La7 opta per 'I cacciatori - The hunting party'

da , il

    Stasera in tv venerdì 18 agosto 2017 cosa guardare: Com’è bello far l’amore su Italia 1, Twin Peaks su Sky Atlantic

    La guida ai programmi tv di venerdì 18 agosto 2017 non delude le aspettative di chi ha voglia di un bel film o di una serie tv, non mancano però anche gli show. Questa sera Rai 1 propone il ‘Napoli prima e dopo’ . Su Rai 2 due episodi della serie tv ‘Rosewood’. Su Rai 3 in prima tv va in onda la serie ‘Una strada verso il domani’. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? ‘Su Canale 5 anche questo venerdì c’è una prima con ‘Rosamunde Pilcher: licenza di tradire’. Su Rete 4 Alessandra Viero in replica analizza i casi di cronaca più dibattuti in ‘Il terzo indizio‘. Su Italia 1, va in onda un film con Fabio De Luigi e Claudia Gerini, ‘Com’è bello far l’amore’. Su La7 va in onda un film con Richard Gere, ‘I cacciatori – The hunting party’.

    I tasti del telecomando non si fermano al numero 7, ecco i programmi tv delle reti generaliste di venerdì 18 agosto 2017. Su Tv8 va in onda ‘Ip Man – The final fight’. Real Time è nuovamente impegnato ad analizzare cosa non va negli alberghi con ‘Hotel da incubo’. Serata avventura su Canale 9 con i coraggiosissimi concorrenti di ‘Ninja warrior ‘. ‘Twin Peaks – La serie evento‘ è nuovamente du Sky Atlantic. Sky Uno opta per ‘Matrimonio a prima vista Italia’. Su Iris è di scena il film ‘I tre giorni del condor’, mentre Rai 4 rinnova l’appuntamento con ‘CSI: Cyber’. Non potete rinunciare alle serie? E allora sintonizzatevi su Fox per ‘Life in Pieces’ o su Cielo per ‘I Borgia’. Commedia sentimentale e divertente su La5 con ‘Due cuori e una provetta’, mentre su DMAX c’è ‘Supertruckers: trasporti eccezionali’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 Napoli Prima e Dopo

    23:28 Tg1 60 Secondi

    23:30 CODICE La vita è digitale – Il lavoro. Davvero

    Rai 2

    18:50 Castle Il bisogno di sapere

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 Tg2 20.30

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Rosewood (Serie tv)

    22:50 Elementary (Serie Tv)

    23.35 Stracult

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob presenta Calibro

    20:25 FuoriRoma

    21:15 Una strada verso il domani (Serie tv)

    23:05 TG3 – TG3 Regione – Meteo

    23.25 Code Black

    Rai 4

    18:30 The Good Wife VI (Serie tv)

    20:10 Ghost Whisperer IV

    21:05 CSI: Cyber (Serie tv)

    23:25 Ray Donovan III

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:17 Il terzo indizio

    23.50 L’esorcista II – L’eretico (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:11 Rosamunde Pilcher: licenza di tradire (Film)

    23.21 L’amore secondo Dan (Film)

    Italia 1

    18:25 Teste di Casting

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Carpool Karaoke

    19:21 Law & Order

    21:11 Com’è bello far l’amore (Film)

    23:25 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)

    Iris

    19:20 Renegade

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 I tre giorni del condor (Film)

    23:10 Corvo rosso non avrai il mio scalpo (Film)

    La5

    18:30 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Due cuori e una provetta (Film)

    23:15 Ballare per un sogno

    La7

    18:05 Josephine, ange gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21.30 I cacciatori – The hunting party (Film)

    23.30 Brubaker

    TV8

    18:30 MasterChef Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Ip Man – The final fight

    23:15 Italia’s got Talent – Best of

    Nove

    18:45 Com’è fatto?

    19:15 Animali allo sbaraglio

    20:22 Boom!

    21:15 Ninja Warrior Italia

    23:01 Nudi e crudi

    Cielo

    18:40 Love it or List it

    19:30 Affari al buio

    20:25 Affari di famiglia

    21:15 I Borgia

    23:15 Sex mundi

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    20:10 Hotel da incubo

    22:10 Malati di pulito

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:25 Ai confini della civiltà

    19:30 Affari a quattro ruote World Tour

    21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali

    22:00 Camion di famiglia

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:20 Zoo Junior

    18:50 Master – Chef Italia 4

    19:55 #socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:15 Matrimonio a prima vista Italia

    23:20 Arranged – Strani matrimoni

    Sky Atlantic

    18:15 Faccia d’angelo

    20:15 Twin Peaks – La serie evento (Serie tv)

    22:15 The Fall (Serie tv)

    23:15 Twin Peaks – La serie evento

    Fox

    18:00 Lie to Me

    19:45 2 Broke Girls (Serie tv)

    20:10 I Simpson

    21:00 Life in Pieces

    21:50 2 Brooke Girls

    22:15 Life in Pieces

    23.15 I Simpson