Stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014: Scialla!, Arrow, Le invasioni barbariche

I programmi da scegliere stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014

da , il

    Scialla

    Cinema e non solo stasera in TV, venerdì 17 gennaio 2014. Le ammiraglie Rai e Mediaset si battono sul terreno della commedia: su RaiUno andrà in onda Scialla! con Fabrizio Bentivoglio mentre su Canale 5 si ride con Benvenuti al Sud, interpretata da Claudio Bisio e Alessandro Siani. Talk show di politica su RaiDue con Virus – Il contagio delle idee e interviste di più ampio respiro su La7 con il ritorno de Le Invasioni Barbariche. Mentre su Rete 4 prosegue il viaggio nella cronaca nera di Quarto Grado, sia RaiTre che Italia 1 puntano sulle serie TV proponendo rispettivamente Scandal e Arrow seguito da Tomorrow People.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Scialla! (Film)

    23:07 TG1 60 Secondi

    23:10 TV7

    00:15 TG1 Notte

    00:45 Che tempo fa

    00:50 Cinematografo

    01:40 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Virus – Il contagio delle idee

    23:20 TG 2

    23:26 TG 2 Punto di vista

    23:35 Obiettivo Pianeta

    00:55 Parlamento Telegiornale

    01:05 Law & Order (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Scandal (Serie TV)

    23:20 Vittorio Emanuele III e Umberto II. Gli ultimi Re

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 TG3 Chi è di scena

    01:20 Appuntamento al cinema

    01:25 Viaggio nell’Italia che cambia – Era solo un gioco

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Il Segreto I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:10 Quarto Grado

    00:05 Arlington Road – L’inganno (Film)

    01:18 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Benvenuti al sud (Film)

    23:15 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)

    21:10 Arrow II (Serie TV)

    22:00 The Tomorrow People (Serie TV)

    23:00 Revolution I (Serie TV)

    00:40 Sport Mediaset

    01:05 Studio Aperto – La Giornata

    01:15 iTunes Festival

    01:20 Heroes IV (Serie TV)

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Le invasioni barbariche

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Diario di una nerd superstar (Serie TV)

    19:20 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Modern Family (Serie TV)

    21:10 Teenager in crisi di peso

    22:00 Get Thin or Die Trying

    23:00 Geordie Shore

    00:50 South Park

    La 5

    19:20 Così Fan Tutte (Sit Com)

    19:30 Hart of Dixie I (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica V (Serie TV)

    21:11 Baby Mama (Film)

    23:20 Uomini e Donne

    00:25 Find My Family – Finalmente insieme III

    01:20 Extreme Makeover Home Edition VII

    Rai 4

    19:07 Rai Player

    19:15 Being Human II (Serie TV)

    20:21 Supernatural V (Serie TV)

    21:10 Final Destination 2 (Serie TV)

    22:47 Wonderland Flash

    23:11 Venerdi 13 (Film)

    00:50 Anica appuntamento al cinema

    00:53 Pumpkin Karver (Film)

    Rai 5

    18:38 David Letterman Show

    19:29 Mozart: Requiem K 626 in Re Minore

    20:31 Rai Player

    20:42 Passepartout: la questione settentrionale

    21:17 Frank Gehry – Creatore di sogni

    22:51 Brani da la città nuova

    23:25 David Letterman Show

    00:15 Santana: Hymns for Peace

    01:18 Stones in Exile

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 American Pickers

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Got to Dance – Nati per ballare UK

    23:15 Ci pensa Rocco

    00:15 Water Horse – La leggenda degli abissi (Film)

    Iris

    19:26 Supercar VI (Serie TV)

    20:11 Hazzard V (Serie TV)

    21:06 Terminator 2 – Il giorno del giudizio (Film)

    23:28 Ancora 48 ore (Film)

    01:16 Trauma I (Serie TV)

    Rai Movie

    19:35 Mio figlio Nerone (Film)

    21:15 Sulle tracce dell’assassino (Film)

    23:15 Babel (Film)

    01:40 Rai News – Notte

    01:45 Anica – Appuntamento al cinema

    Boing

    18:40 Zoey 101

    19:10 Doraemon

    20:00 Billy e Mandy

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Spank tenero rubacuori

    22:35 Mila e Shiro il sogno continua

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:25 Zig & Sharko

    23:55 Wakfu

    Real Time

    19:10 Torte in corso con Renato

    19:40 La fabbrica del cioccolato

    20:40 Il boss delle torte

    21:10 Bake Off UK

    22:10 Bakery Boss: SOS Buddy

    23:05 Il boss delle cerimonie

    23:35 Il re del cioccolato

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Donne: il volto della violenza

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affare fatto!

    22:00 Dynamo: magie impossibili

    22:50 Cacciatori di fantasmi

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Most Shocking