Stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013: Italia – Germania, La rivolta delle ex

Stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013: Italia – Germania, La rivolta delle ex

Ecco cosa seguire stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    La rivolta delle ex

    Sono molteplici le possibilità di intrattenimento offerte stasera in TV, venerdì 15 novembre 2013. Su RaiUno i calciofili avranno pane per i loro denti con il match Italia – Germania, su RaiDue Nicola Porro condurrà Virus – Il contagio delle idee e su RaiTre prevalgono le serie TV con Scandal e The Newsroom. Puntuale come ogni venerdì torna su Rete 4 Quarto Grado con Gianluigi Nuzzi, mentre su Canale 5 viene riproposta la fiction Padre Pio con Sergio Castellitto e su Italia 1 andrà in onda la commedia romantica La rivolta delle ex. Immancabile anche stasera su La7 la satira di Crozza nel paese delle meraviglie.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Calcio: Italia – Germania
    23:04 TG1 60 Secondi
    23:05 TV7
    00:10 TG1 Notte
    00:40 Che tempo fa
    00:45 Cinematografo
    01:40 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
    21:10 Virus – Il contagio delle idee
    23:20 TG 2
    23:26 TG 2 Punto di vista
    23:35 Oltre la Notte
    23:39 Far Cry (Film)
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 Il Clown (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Scandal (Serie TV)
    21:55 The Newsroom (Serie TV)
    23:00 Vittorio Emanuele III e Umberto II – Gli ultimi re
    23:30 Blob
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 TG3 Chi è di scena
    01:20 Appuntamento al cinema
    01:25 Viaggio nell’Italia che cambia Il drago emiliano

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:35 Quinta Colonna Anteprima
    20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Quarto Grado
    00:05 La promessa (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 Padre Pio (Fiction)
    23:50 Matrix
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
    21:10 La rivolta delle ex (Film)
    23:10 Tu, io e Dupree (Film)
    01:20 Sport Mediaset
    01:45 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
    22:40 Un Due Tre Special
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 LA7 Doc

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele
    19:20 Plain Jane: La Nuova Me
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Il Testimone
    23:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:20 Gandia Shore
    01:00 South Park

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:11 Amore con interessi (Film)
    23:00 Uomini e Donne
    00:15 The Rachel Zoe Project III
    01:05 Extreme Makeover Home Edition V

    Rai 4

    18:39 Legend of the Seeker I (Serie TV)
    19:24 Rai Player
    19:30 Haven I (Serie TV)
    20:21 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
    21:11 Star Trek – La Nemesi (Film)
    23:15 Wonderland 2013
    23:46 La Horde (Film)
    01:14 Anica appuntamento al cinema
    01:17 Dexter V (Serie TV)

    Rai 5

    18:41 Le case più verdi del mondo
    19:35 Con i tuoi occhi
    20:32 Rai Player
    20:42 Passepartout – Praga
    21:15 Australia con Simon Reeve
    22:20 Michael Palin’s Himalaya
    23:18 David Letterman Show
    00:08 Cool Tour
    00:35 Lo strano mondo dei materiali
    01:29 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Cucine da incubo
    22:15 Ci pensa Rocco
    23:15 World of Dead: The Zombie Diaries 2 (Film)
    01:15 The Guard (Serie TV)

    Iris

    19:28 Supercar III (Serie TV)
    20:13 Hazzard III (Serie TV)
    21:03 In the Name of the king (Film)
    23:20 Salton Sea – Incubi e menzogne (Film)
    01:18 Scacco matto nel Bronx (Film)

    Rai Movie

    19:40 Law & Order – I due volti della giustizia (Serie TV)
    20:25 The Defenders (Serie TV)
    21:15 Unico testimone (Film)
    22:45 Roma Daily
    23:15 Too big to fail – Il crollo dei giganti (Film)
    00:55 Cinemag – Ieri Oggi Domani
    01:25 Rai News – Notte
    01:30 Anica appuntamento al cinema
    01:35 Splice (Film)

    Boing

    18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
    19:05 Doraemon
    20:00 Leone cane fifone
    21:15 Chica Vampiro
    22:10 Kiss me Licia
    22:35 Una spada per Lady Oscar
    22:57 Batman: The Brave and The Bold
    23:15 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
    19:20 Cucine da incubo USA
    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
    21:10 Il boss delle torte
    23:05 Abito da sposa cercasi
    00:05 Malattie imbarazzanti
    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:35 Affari a tutti i costi
    20:25 Te l’avevo detto
    21:20 Killer Karaoke
    22:10 The Hero
    23:00 1000 modi per morire
    23:50 Banco dei pugni
    00:45 American Guns

    1032

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV