Stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014: Elementary, Letters to Juliet, Crozza a colori

Stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014: Elementary, Letters to Juliet, Crozza a colori

I programmi da vedere stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e altre reti

    Tanto cinema anche stasera in TV, venerdì 15 agosto 2014. Per la serata di Ferragosto RaiUno sceglie il film Le due eredità, RaiDue manda in onda la serie TV Elementary e RaiTre punta su La Grande Storia – Giovanni Paolo I: il Papa del sorriso. Il romanticismo abbonda su Canale 5 con il film Letters to Juliet, Rete 4 opta per l’action movie Atto di forza e Italia 1 propone la comicità di Fantozzi – Il ritorno. Anche questa settimana La7 sceglie la satira di Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè – Vive la gente
    21:20 Le due eredità (Film)
    22:55 TG1 60 Secondi
    23:00 Renzo Arbore in Cari amici vicini e lontani…
    00:55 TG1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Cinematografo Estate

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Elementary (Serie TV)
    22:50 Blue Bloods (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 Obiettivo Pianeta
    00:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 Hotel 6 stelle
    21:05 La Grande Storia – Giovanni Paolo I: il Papa del sorriso
    23:40 TG Regione
    23:45 TG3
    23:51 Meteo 3
    00:05 Sfide – Walter Bonatti: al di là delle nuvole
    01:06 Appuntamento al cinema
    01:10 Magazzini Einstein – Getulio Alviani – L’arte programmata

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Atto di forza (Film)
    23:42 Action Jackson (Film)
    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:11 Letters to Juliet (Film)
    23:31 Il seme della discordia (Film)
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi Bastardi
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
    21:10 Fantozzi – Il ritorno (Film)
    23:15 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)
    01:05 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Crozza a colori
    22:40 Il Federale (Film)
    00:30 TG LA7
    00:50 Il mio amico Eric (Film)

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 16 Anni e incinta
    21:10 Catfish: False identità
    23:00 House Of Food Principianti in Cucina
    00:00 Beauty School
    00:50 I soliti idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
    20:15 Royal Pains II (Serie TV)
    21:10 Il caso dell’infedele Klara (Film)
    22:55 Shopgirl (Film)
    00:50 Principe$$E I

    Rai 4

    18:50 The Lost World II (Serie TV)
    19:38 Doctor Who V (Serie TV)
    20:23 Stargate Atlantis III (Serie TV)
    21:12 Star Trek – L’Insurrezione (Film)
    22:54 Wonderland 2014
    23:13 Heartstopper – Il Potere del male (Film)
    00:33 Anica Appuntamento al Cinema
    00:37 Con gli occhi dell’assassino (Film)

    Rai 5

    19:18 Vivaldi: Juditha Triumphans
    20:03 Vivaldi, Bach
    20:43 Passepartout
    21:15 The Queen and I (Film)
    22:52 Scaramouche
    23:16 David Letterman Show
    00:03 Intro The Who: Sensation – The Story of Tommy
    00:05 The Who: Sensation – The Story of Tommy
    01:08 Rai News – Notte

    Cielo

    19:00 Affari al buio – Texas
    20:20 Affari di famiglia – Louisiana
    21:10 MasterChef Spagna
    22:55 Hotel Inspector
    23:45 Ciclo The Body of Sex: Vita da escort
    01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    Iris

    19:13 Magnum P.I. III (Serie TV)
    20:06 Hazzard II (Serie TV)
    21:00 White River Kid (Film)
    23:06 Traffico di diamanti (Film)
    01:04 Top Line (Film)

    Rai Movie

    19:35 Tutti al mare (Film)
    21:15 Blind Man (Film)
    22:50 Scent of a Woman – Profumo di donna (Film)
    01:15 Rai News – Notte
    01:20 Anica – Appuntamento al cinema

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Ned – scuola di sopravvivenza
    21:15 Icarly
    22:10 Spank tenero rubacuori
    22:35 Che campioni Holly e Benji
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Il boss delle torte
    19:30 Cucine da incubo USA
    21:10 Randy: SOS matrimonio
    22:05 Wedding Island
    23:00 Hotel da incubo
    23:50 Malattie misteriose
    00:45 Vite al limite

    DMAX

    16:10 Texas Tarzan
    21:10 Dynamo: magie impossibili
    21:55 Unti e Bisunti
    22:45 Stan Lee’s Superhumans
    23:35 Cacciatori di fantasmi
    00:30 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa
    20:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
    22:50 Strade da incubo
    23:35 Naked Vegas – Nudi e dipinti
    00:15 Tatuaggi da incubo
    01:05 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:10 The Wire (Serie TV)
    20:10 Band of Brothers (Serie TV)
    23:20 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
    00:55 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Burn Notice (Serie TV)
    22:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:25 Brickleberry
    23:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
    00:35 C’era una volta (Serie TV)
    01:20 Padre in affitto (Serie TV)

    1042

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI