Stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013: Premio David di Donatello, Crossing lines

Stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013: Premio David di Donatello, Crossing lines

Ecco cosa vedere stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Crossing lines

    Si profila un prime time contraddistinto dalla varietà stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013. Su RaiUno sarà la volta della cerimonia dei Premi David di Donatello, un tributo al meglio del cinema della stagione passata che verrà condotto dalla coppia comica formata da Lillo e Greg. Su RaiDue avrà luogo l’atteso debutto della serie Tv statunitense Crossing Lines, interpretata da Donald Sutherland e dall’italianissima Gabriella Pession. Primo appuntamento anche per La Guerra dei Mondi, talk show sui conflitti generazionali condotto da David Parenzo. Meno innovativa la programmazione delle altre reti con due ‘best of’ su Canale 5 e La7: Il meglio di Paperissima e Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:20 Premi David di Donatello 2013
    23:34 TG1 60 Secondi
    23:40 TV7
    00:45 L’appuntamento
    01:15 TG1 Notte
    01:45 Che tempo fa
    01:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Cold Case – Delitti irrisolti (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 Crossing Lines (Fiction)
    22:55 TG 2
    23:10 L’ultima parola
    00:45 Parlamento Telegiornale
    00:55 Close to Home (Serie TV)
    01:40 Meteo 2
    01:45 Appuntamento al cinema
    01:50 Stratosphere Girl (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 La guerra dei mondi
    23:15 Radici – L’altra faccia dell’immigrazione
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Appuntamento al cinema
    01:10 Art News
    01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste
    01:45 A Swedish Love Story
    (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Alive – Storie di sopravvissuti
    00:17 Landspeed – Massima velocità (Film)
    02:05 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Paperissima – Il meglio di
    23:00 TG5 – Speciale
    00:30 Supercinema
    01:00 TG5
    01:30 Meteo.it
    01:31 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
    21:10 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)
    23:05 Person of Interest I (Serie TV)
    01:30 Sport Mediaset
    01:55 Romanzo Criminale 2 (Serie TV)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Crozza a colori
    22:20 Recital
    23:40 Omnibus Notte
    00:45 TG LA7 Sport
    00:50 Sotto Canestro

    MTV

    18:25 Calciatori Giovani Speranze
    19:25 Scrubs (Serie TV)
    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
    22:00 I Soliti Idioti
    22:50 Geordie Shore
    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots
    01:30 Speciale MTV News

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
    18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)
    19:30 Mercy (Serie TV)
    20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
    21:10 La musica nel cuore (Film)
    23:35 Vieni a vivere con me
    00:30 Cambio casa, cambio vita
    01:30 The Rachel Zoe Project II

    Rai 4

    18:49 Alphas II (Serie TV)
    19:37 Lost VI (Serie TV)
    20:22 Desperate Housewives III (Serie TV)
    21:12 Monsters (Film)
    22:58 Wonderland 2013
    23:23 The Mist (Film)
    01:30 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
    01:37 Anica appuntamento al cinema
    01:39 Un lupo mannaro americano a Londra (Film)

    Rai 5

    18:30 Posso venire a dormire da voi? – Israele
    19:31 Tropic of Capricorn: Australia
    20:35 Bignomi
    20:45 Passepartout
    21:19 America on the road La Route 66
    22:10 America tra le righe – La Mela
    23:18 David Letterman Show
    00:06 Cool Tour
    00:36 Earth la potenza del pianeta – Luogo unico
    01:29 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef
    19:45 MasterChef USA Short
    20:15 Affari al buio
    21:10 Dylan Dog (Film)
    23:15 Sex Education Show
    00:15 Sex Therapy
    01:15 Second Sight (Serie TV)

    Iris

    19:12 A-Team II (Serie TV)
    20:04 Hazzard IV (Serie TV)
    21:03 1997 Fuga da New York (Film)
    23:02 Adesso cinema!
    23:18 Seven swords (Film)
    02:02 Regenesis II (Serie TV)

    Rai Movie

    19:30 Lassie (Serie TV)
    20:25 Rush (Serie TV)
    21:15 The Bodyguard – La mia super guardia del corpo (Film)
    23:10 Babel (Film)
    01:30 Soundtrek
    01:45 Rai News – Notte
    01:50 Anica appuntamento al cinema
    01:55 Vediamoci chiaro (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    21:15 Icarly
    21:40 La Cq
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Il re del cioccolato
    19:40 Cucine da incubo USA
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Quattro matrimoni
    22:10 Randy: SOS matrimonio
    23:05 Il boss delle torte
    23:35 Il re del cioccolato
    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Come è fatto
    21:15 Affare fatto!
    22:05 Te l’avevo detto
    22:55 1000 modi per morire
    23:45 Dynamo: magie impossibili
    00:40 1000 modi per morire

    1063

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV