Stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013: Premio David di Donatello, Crossing lines

Ecco cosa vedere stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013

da , il

    Crossing lines

    Si profila un prime time contraddistinto dalla varietà stasera in TV, venerdì 14 giugno 2013. Su RaiUno sarà la volta della cerimonia dei Premi David di Donatello, un tributo al meglio del cinema della stagione passata che verrà condotto dalla coppia comica formata da Lillo e Greg. Su RaiDue avrà luogo l’atteso debutto della serie Tv statunitense Crossing Lines, interpretata da Donald Sutherland e dall’italianissima Gabriella Pession. Primo appuntamento anche per La Guerra dei Mondi, talk show sui conflitti generazionali condotto da David Parenzo. Meno innovativa la programmazione delle altre reti con due ‘best of’ su Canale 5 e La7: Il meglio di Paperissima e Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:20 Premi David di Donatello 2013

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:40 TV7

    00:45 L’appuntamento

    01:15 TG1 Notte

    01:45 Che tempo fa

    01:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Cold Case – Delitti irrisolti (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Crossing Lines (Fiction)

    22:55 TG 2

    23:10 L’ultima parola

    00:45 Parlamento Telegiornale

    00:55 Close to Home (Serie TV)

    01:40 Meteo 2

    01:45 Appuntamento al cinema

    01:50 Stratosphere Girl (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 La guerra dei mondi

    23:15 Radici – L’altra faccia dell’immigrazione

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Appuntamento al cinema

    01:10 Art News

    01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:45 A Swedish Love Story

    (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Alive – Storie di sopravvissuti

    00:17 Landspeed – Massima velocità (Film)

    02:05 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Paperissima – Il meglio di

    23:00 TG5 – Speciale

    00:30 Supercinema

    01:00 TG5

    01:30 Meteo.it

    01:31 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)

    21:10 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)

    23:05 Person of Interest I (Serie TV)

    01:30 Sport Mediaset

    01:55 Romanzo Criminale 2 (Serie TV)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Crozza a colori

    22:20 Recital

    23:40 Omnibus Notte

    00:45 TG LA7 Sport

    00:50 Sotto Canestro

    MTV

    18:25 Calciatori Giovani Speranze

    19:25 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    22:00 I Soliti Idioti

    22:50 Geordie Shore

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    01:30 Speciale MTV News

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)

    18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)

    21:10 La musica nel cuore (Film)

    23:35 Vieni a vivere con me

    00:30 Cambio casa, cambio vita

    01:30 The Rachel Zoe Project II

    Rai 4

    18:49 Alphas II (Serie TV)

    19:37 Lost VI (Serie TV)

    20:22 Desperate Housewives III (Serie TV)

    21:12 Monsters (Film)

    22:58 Wonderland 2013

    23:23 The Mist (Film)

    01:30 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who

    01:37 Anica appuntamento al cinema

    01:39 Un lupo mannaro americano a Londra (Film)

    Rai 5

    18:30 Posso venire a dormire da voi? – Israele

    19:31 Tropic of Capricorn: Australia

    20:35 Bignomi

    20:45 Passepartout

    21:19 America on the road La Route 66

    22:10 America tra le righe – La Mela

    23:18 David Letterman Show

    00:06 Cool Tour

    00:36 Earth la potenza del pianeta – Luogo unico

    01:29 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef

    19:45 MasterChef USA Short

    20:15 Affari al buio

    21:10 Dylan Dog (Film)

    23:15 Sex Education Show

    00:15 Sex Therapy

    01:15 Second Sight (Serie TV)

    Iris

    19:12 A-Team II (Serie TV)

    20:04 Hazzard IV (Serie TV)

    21:03 1997 Fuga da New York (Film)

    23:02 Adesso cinema!

    23:18 Seven swords (Film)

    02:02 Regenesis II (Serie TV)

    Rai Movie

    19:30 Lassie (Serie TV)

    20:25 Rush (Serie TV)

    21:15 The Bodyguard – La mia super guardia del corpo (Film)

    23:10 Babel (Film)

    01:30 Soundtrek

    01:45 Rai News – Notte

    01:50 Anica appuntamento al cinema

    01:55 Vediamoci chiaro (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    21:15 Icarly

    21:40 La Cq

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Il re del cioccolato

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:10 Randy: SOS matrimonio

    23:05 Il boss delle torte

    23:35 Il re del cioccolato

    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Come è fatto

    21:15 Affare fatto!

    22:05 Te l’avevo detto

    22:55 1000 modi per morire

    23:45 Dynamo: magie impossibili

    00:40 1000 modi per morire