Stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014: Tale e Quale Show, Quarto grado, The Last Ship

Stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014: Tale e Quale Show, Quarto grado, The Last Ship

I programmi in onda stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Mtv, Sky e le altre reti

    Esordi, prime visioni e persino la cronaca animano la programmazione prevista stasera in TV, venerdì 12 settembre 2014. Su RaiUno tocca alla nuova edizione del talent show vip Tale e Quale Show condotto da Carlo Conti, RaiDue manda in onda la serie TV Criminal Minds e RaiTre sceglie il film Il nome della rosa con Sean Connery e Christian Slater. Su Canale 5 tornano le vicende della serie TV Il Principe – Un amore impossibile, Rete 4 punta sulla cronaca nera con Quarto Grado condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero mentre su Italia 1 arriva la serie TV The Last Ship. La7 propone un appuntamento con la storia attraverso la pellicola Mussolini ultimo atto.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Tale e Quale Show
    23:15 TG1 60 Secondi
    23:19 Tale e Quale Show
    23:45 TV7
    00:50 TG 1 Notte
    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Lol :-)
    21:10 Criminal Minds (Serie TV)
    22:50 Under the Dome (Serie TV)
    23:35 TG 2
    23:50 Virus – Le inchieste
    00:40 Hawaii Five-0 (Serie TV)
    01:25 Meteo 2
    01:30 Appuntamento al cinema

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Il nome della rosa (Film)
    23:25 TG Regione
    23:30 TG3 Linea notte estate
    00:00 Meteo 3
    00:05 Slang – Sogno l’America nel giardino
    01:00 Parlamento Telegiornale
    01:10 Appuntamento al cinema
    01:15 Cultura Magazzini Einstein La memoria delle cose

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Quarto Grado
    00:02 Il colore del crimine (Film)
    01:12 TG4 Night News

    Canale 5

    18:55 Il Segreto (Soap)
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:12 Il Principe – Un amore impossibile (Serie TV)
    23:53 Non ti muovere (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
    21:10 The Last Ship (Serie TV)
    23:05 Codice Mercury (Film)
    01:15 Sport Mediaset

    La7

    19:40 Diciannovequaranta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Mussolini ultimo atto (Film)
    23:30 Miss Italia – Semifinale
    00:35 TG LA7 Night Desk
    01:15 Diciannovequaranta
    01:30 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)

    MTV

    19:20 Teenager in crisi di peso
    20:15 16 anni e incinta
    21:10 2 Single a Nozze (Film)
    23:10 House Of Food Principianti in Cucina
    00:10 Geordie Shore
    01:00 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
    20:15 Royal Pains III (Serie TV)
    21:10 Single by contract (Film)
    23:20 Paradise Lost
    00:40 Che trucco!
    01:10 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:50 The Lost World III (Serie TV)
    19:35 Rai Player
    19:45 Doctor Who VI (Serie TV)
    20:30 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
    21:15 Cloverfield (Film)
    22:25 Wonderland 2014
    22:50 Pandorum – Universo parallelo (Film)
    00:29 Anica Appuntamento al Cinema
    00:34 Dexter VIII (Serie TV)

    Rai 5

    19:36 Rai Player
    19:42 Passepartout
    21:15 5 buoni motivi
    21:18 Indebito
    22:44 Scaramouche
    23:07 David Letterman Show
    23:51 Fleetwood Mac
    00:54 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Junior Masterchef Spagna
    23:15 Bar da incubo
    00:15 Le ragazze di Phnom Phen
    01:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)
    21:00 La maschera di ferro (Film)
    23:21 Nome in codice: Nina (Film)
    01:25 Sette baschi rossi (Film)

    Rai Movie

    19:30 Nel sole (Film)
    21:15 A 30 secondi dalla fine (Film)
    23:05 Via da Las Vegas (Film)
    01:00 Rai News – Notte
    01:05 Anica – Appuntamento al cinema
    01:10 Nitrato d’argento (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    21:15 Icarly
    22:10 Spank tenero rubacuori
    22:35 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti Scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:40 Extreme Makeover: Diet Edition
    19:40 Bake Off Italia: dolci in forno
    22:10 Hotel da incubo
    23:05 Il Re del cioccolato
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Swords: pesca in alto mare
    22:00 River Monsters
    22:50 Ed Stafford: duro a morire
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Te l’avevo detto

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent
    20:20 I boss della sabbia
    20:40 X Factor: in fede Fedez
    20:55 X Factor: un giudice chiamato Victoria
    21:10 Styled to Rock
    22:45 Strade da incubo
    23:35 America’s Got Talent
    01:15 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)
    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
    20:10 The Pacific (Serie TV)
    23:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
    01:10 In Treatment (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad
    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Burn Notice (Serie TV)
    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
    22:45 How I Met Your Mother (Serie TV)
    23:35 I Griffin
    00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
    00:55 White Collar (Serie TV)

    1096

     
     
     
     
     
    ALTRE NOTIZIE