Stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013: La stessa luna, In fuga dal passato, Mankind

Cosa scegliere stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013

da , il

    La stessa luna

    Cinema e non solo stasera in TV, venerdì 12 luglio 2013. Su RaiUno sarà la volta della commovente pellicola La stessa luna alla quale Canale 5 controbatte con il romanticismo di Inga Lindstrom e del suo In fuga dal passato. Azione su RaiDue con la serie TV Crossing Lines e misteri da risolvere su Rete 4 con Julie Lescaut – La morte invisibile. Approfondimento e curiosità la faranno da padrone su Italia 1 con Mankind, mentre La7 opta per la satira di Maurizio Crozza con Crozza a colori.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 La stessa luna (Film)

    23:20 TG1 60 Secondi

    23:25 La mano sulla culla (Film)

    01:15 TG1 Notte

    01:45 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Crossing Lines (Serie TV)

    22:55 TG 2

    23:10 Fascino a Est Istanbul La sublime

    00:05 Close to Home (Serie TV)

    00:50 Parlamento Telegiornale

    01:00 Close to Home (Serie TV)

    01:40 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 La Grande Storia

    23:10 TG Regione

    23:15 TG3 Linea notte estate

    23:45 Meteo 3

    23:50 Sfide

    01:05 Appuntamento al cinema

    01:10 Magazzini Einstein Paladino in Piazza

    01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:10 Julie Lescaut – La morte invisibile (Film)

    23:17 Bordertown (Film)

    00:10 Tgcom24

    00:13 Meteo 5 (r)

    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    18:51 Money Drop – Estate

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Inga Lindstrom Collection – In fuga dal passato (Film)

    23:30 Speciale TG5

    00:30 Supercinema

    01:00 TG5

    01:29 Meteo.it

    01:30 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 Mankind

    23:10 Sport Mediaset – Speciale Calcio Mercato

    00:20 Arctic Predator – Terrore tra i ghiacci (Film)

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Crozza a colori

    22:20 Viva Zapatero! (Film)

    23:40 Omnibus Notte Estate

    00:45 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Geordie Shore

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    21:50 I Soliti Idioti

    22:40 Snooki And Jwoww

    23:50 Geordie Shore

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)

    18:50 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Torte d’autore

    20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)

    21:10 Amarsi un pò… (Film)

    23:00 Vieni a vivere con me

    23:55 Cambio casa, cambio vita

    00:50 Torte d’autore

    01:20 Vite in apnea

    Rai 4

    18:38 Doctor Who I (Serie TV)

    19:26 Torchwood I (Serie TV)

    20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)

    21:13 Dark Tide (Film)

    23:10 Wonderland 2013

    23:20 Nickname Enigmista (Film)

    00:48 Anica appuntamento al cinema

    00:51 The Grudge (Film)

    Rai 5

    18:41 I borghi più belli d’Italia – Tagliacozzo e Locorotondo

    19:41 Marco Polo Reloaded – Iran e Afghanistan

    20:43 Passepartout: visione e parola

    21:17 Brasile con Michael Palin – Verso Rio

    22:20 America tra le righe – Grandi spazi

    23:25 David Letterman Show

    00:17 Cool Tour

    00:43 Earth La potenza del pianeta – Vulcani

    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 5 chili di troppo

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Il risolutore – A Man Apart (Film)

    23:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    00:15 Sex Therapy

    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:11 A-Team III (Serie TV)

    19:58 Hazzard V (Serie TV)

    20:52 Submerged – Allarme negli abissi (Film)

    22:37 Action Jackson (Film)

    00:25 Eleventh Hour (Serie TV)

    01:56 Quicksand (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 Un uomo innocente (Film)

    23:10 Rosetta (Film)

    00:45 Rai News – Notte

    00:50 Anica appuntamento al cinema

    00:55 Professione giustiziere (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    19:35 Spongebob SquarePants

    20:00 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    21:15 H2O

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucina con Buddy

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Quattro matrimoni

    22:05 Randy: SOS matrimonio

    23:00 Il boss delle torte: la sfida

    00:25 Io e la mia ossessione

    00:50 Collezioni da pazzi

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Come andrà a finire?

    22:10 Derren Brown: Apocalypse

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire