Stasera in TV, venerdì 12 febbraio 2016: Festival di Sanremo, Quarto Grado, The Flash

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv, venerdì 12 febbraio 2016? Rai 1 trasmette la quarta serata del 66esimo ‘Festival di Sanremo‘; Rai 2 sceglie uno ‘Speciale Tg2‘ dal titolo ‘Il grande abbraccio‘, mentre Rai 3 punta sulla pellicola ‘Upside Down‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘: su Rete 4 Gianluigi Nuzzi conduce ‘Quarto Grado‘; Canale 5 propone il film ‘Com’è bello far l’amore‘; Italia 1 opta per gli episodi delle serie tv ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Spazio al cinema su La7 con ‘Django‘.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Anteprima 66esimo Festival della Canzone italiana

    20:55 Festival di Sanremo 2016

    00:05 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Speciale Tg2 – Il grande abbraccio

    23:05 The Blacklist (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Cinema Rai 3 presenta

    21:15 Upside Down (Film)

    23:00 Barbieri d’Italia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    18:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Houdini – L’ultimo mago (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Com’è bello far l’amore

    23:30 Il cuore grande delle ragazze (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Scena del Crimine (Serie Tv)

    21:10 The Flash II (Serie Tv)

    22:00 Arrow (Serie Tv)

    23:05 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Django (Film)

    22:40 Tepepa (Film)

    MTV

    18:00 Hell’s Kitchen USA

    19:00 Modern Family (Serie Tv)

    20:15 House of Gag

    21:10 Hell’s Kitchen Italia

    23:15 Sesso, bugie e…difetti di fabbrica (Film)

    La5

    19:20 About Love (Telenovela)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Il mio cane Skip (Film)

    23:15 About Love (Telenovela)

    Cielo

    18:15 I Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 L’ora della violenza (Film)

    23:00 Whore (Film)

    Iris

    19:20 Renegade (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Planet Terror (Film)

    23:05 Cannibal Ferox (Film)

    Rai Movie

    19:40 Fantozzi subisce ancora (Film)

    21:15 Un uomo innocente (Film)

    23:15 Il circolo della fortuna e della felicità (Film)

    Boing

    17:30 Doraemon

    18:30 Spongebob Squarepants

    19:00 Barbie – Il lago dei cigni

    20:15 Io sono Franky

    21:00 Emma. Una strega da favola

    21:25 Adventure Time

    21:45 Mucca e pollo

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Take me out

    21:10 Il boss delle cerimonie

    23:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:00 Come andrà a finire?

    19:30 Superhuman

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Ultima fermata: Alaska

    22:00 Oro tra i ghiacci

    22:55 I predatori di Kodiak Island

    23:50 Video del tubo

    Sky Uno

    19:30 MasterChef Magazine 5

    20:10 MasterChef Italia 5

    21:10 Matrimonio a prima vista USA

    22:50 Italia’s Got Talent

    Sky Atlantic

    19:30 Spartacus: la vendetta

    20:25 Shannara

    21:10 Shannara – 1^Tv

    22:00 Il trono di spade 1

    23:00 Shannara

    Fox

    18:45 I Simpson (Serie Tv)

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 C’era una volta (Serie Tv)

    21:50 Modern Family (Serie Tv)

    22:55 C’era una volta (Serie Tv)